Сотрудники МЧС Хакасии определяют состояние льда на водоемах

Дата публикации: 29 марта 2010 года в 12:14.
Категория: Погода.

Сотрудники инспекции по маломерным судам МЧС по Хакасии начали патрулирования по водоемам республики. Результатами первых рейдов стали протоколы о правонарушениях, профилактические беседы с рыбаками и определение состояния льда в традиционных местах рыбалки.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, на Красноярском водохранилище рыбаки уже пользуются лодками и, как отметили инспекторы, с нарушениями. В одном случае судно не прошло ежегодное техобслуживание, в другом – хозяин управлял лодкой без документов. Использование плавсредств лишний раз подтверждает, что водохранилище для рыбалки становится опаснее с каждым днем, и в первую очередь это относится к излюбленному месту рыбной ловли у горы «Комсомолка». Это не заметно для глаза, но процесс разрушения льда идет быстрыми темпами - течение подмывает лед снизу, а солнечные лучи растапливают его сверху. Инспекторы каждый раз терпеливо разъясняют эти истины любителям подледного лова. Специалисты МЧС советуют выбирать место для рыбалки крайне внимательно. Пока прочным лед остается в заводях и заливах, где течение не столь стремительно. В целях безопасности не следует выезжать на водоемы на транспорте. Даже опытным рыбакам не следует забывать простые правила при выходе на лед. – Помните, что оттепель, изморозь, дождь делают лед рыхлым, непрочным.
  • У обрывистых берегов, рядом с зарослями камыша лед, как правило, тонкий. Торчащие изо льда коряги, поваленные деревья – тоже сигнал опасности. От таких мест нужно держаться подальше.
  • Услышав треск, немедленно возвращайтесь. Только без паники! Не делая резких движений, надо лечь на лед и по-пластунски по своим следам ползти к берегу. Это самый безопасный путь к отступлению.
  • Необходимо запретить детям игры вблизи водоемов. Идеальный вариант – не оставлять детей без присмотра.

Новости по теме