Сотрудники соццентра РусГидро посетили 57 семей погибших на СШ ГЭС

Дата публикации: 16 октября 2009 года в 14:07.
Категория: Общество.

Сотрудники социального центра ОАО «РусГидро» продолжают адресный обход семей погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. К настоящему моменту проведены встречи с 57 семьями.

Главная задача при посещении каждой семьи – проконтролировать, что люди получили положенные им выплаты и понимают их назначение. При необходимости специалисты социального центра проводят с членам семей разъяснительную работу по выплатам, которые им полагаются, и отвечают на их вопросы. Как показали результаты прохода, в основном у пострадавших нет претензий по выполненным ОАО «РусГидро» обязательствам в части выплат семьям погибших. Своевременные выплаты обусловлены той большой работой, которую провели сотрудники ОАО «РусГидро» в первые дни после аварии. Специалисты социального центра помогали родственникам погибших открывать счета в Сбербанке, собирать необходимые документы. Благодаря этому работа по осуществлению выплат была проведена быстро и качественно. К настоящему времени ОАО «РусГидро» выполнило все обязательства по единовременным выплатам семьям погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Сумма этих выплат составляет порядка 110 млн рублей. В нее входят выплаты всем семьям погибших в размере 38 тыс. 170 рублей на организацию похорон, материальная помощь семьям погибших в размере 2-х среднемесячных заработков погибшего, а также материальная помощь в размере 1 млн рублей. Продолжается работа по выплатам именных стипендий, негосударственных пенсий, материальной помощи иждивенцам. Осуществляются единовременные выплаты пострадавшим в размере от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, в банках погашаются кредиты погибших членов семей, решается вопрос по трудоустройству на ГЭС и в другие энергетические компании членов семей погибших. Как сообщает пресс-секретарь РусГидро Елена Вишнякова, на данный момент оформлено в собственность 5 квартир, сейчас совместно с членами семей идет подбор еще 14 квартир. Компанией «РусГидро» реализуется также ряд инфраструктурных проектов, среди которых строительство банного оздоровительного комплекса и площадки для скейтбординга, закупка двух специализированных машин для станции скорой помощи п. Черемушки и некоторые другие проекты. Открыта новая современная столовая, в которой могут за 1 час поесть 1000 человек. Для мониторинга состояния здоровья и выдачи рекомендаций для профилактического лечения проводится внеплановый медосмотр коллектива СШ ГЭС и СШ ГЭР. Разрабатывается программа реабилитационно-оздоровительных мероприятий для лиц, не попадающих под критерии оказания подобной помощи Фонда социального страхования. Создана система оказания психологической помощи населению. Профессиональные психологи обучают местных специалистов, педагогов особенностям работы с пострадавшими и детьми. Проведено обучение 43 педагогов и 29 психологов. В настоящее время помощь получили более 513 взрослых и 103 ребенка. В стадии разработки и принятия решений долгосрочные благотворительные программы, направленные на нормализацию социально-психологического климата в поселке Черемушки.

Справка:

ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 53 объекта возобновляемой энергетики. На 1 сентября 2009 года установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,3 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий аварии 17 августа 2009г. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Новости по теме