Страсти вокруг «Губернаторского телеканала»

Дата публикации: 6 апреля 2010 года в 13:13.
Категория: Общество.

Правительством Хакасии принято решение создать собственный региональный телеканал. До сих , которого у нашей республики никогда не было. Местное вещание в телеэфире региона сейчас осуществляют филиал ВГТРК и несколько десятков частных и муниципальных каналов. При этом Правительство региона своего ТВ не имеет.

В такой ситуации проект создания регионального государственного телевидения кажется разумным и даже необходимым решением. Тем не менее, информация о «губернаторском канале», как уже окрестили новое СМИ вызвал массу неоднозначных оценок комментариев. Однако стоит отметить, что проект больше всего критикуют руководители и владельцы уже действующих в Хакасии телеканалов (видимо, опасаясь появления сильного конкурента) и представители политической оппозиции действующей власти. Но у «губернаторского канала» есть и сторонники. Свою мнение о проекте и разгоревшимся вокруг него страстям «Агентству Информационных Сообщений» сегодня высказал директор муниципального холдинга «Черногорск» Сергей Сипкин. Он изложил свое видение ситуации в форме статьи, которую мы публикуем.

Что делим? Власть

Довольно забавно читать мнения в принципе профессиональных пиарщиков о том, что республике Хакасия не нужна своя телерадиокомпания. Странно слышать это от Ольги Ширковец, которая прошла через подобное охаивание созданной ей некогда газеты «Абакан». Даже при всем моем ироничном отношении к депутату ОлегуАльбертовичуИванову (пишется слитно) сложно согласиться с тем, что он недопонимает значения СМИ в современной жизни. Ну, хотя бы для себя любимого. Известно ведь, что дрожжами, на которых возрос сей член парламента, на первых порах были заурядные листовки, затем регулярные газетки для избирателей его округа. Теперь интенсивное мелькание со всевозможных страниц и экранов. Раз мелькает, значит, понимает, откуда мандат произрастает. И вопрос не в том, что еще одно СМИ не имеет под собой смысла. А в том, что за собой Олег Альбертович оставляет право на всевозможные выступления, а губернатору, его команде, которым президент страны и парламент республики поручили управление субъектом Федерации, с жителями республики напрямую общаться отказывает. Выходит, так? А если так, не многовато ли для одного избранника? Особенно если учесть, что таковых вообще-то в Хакасии более восьми сотен, если считать обладателей мандатов всех сельских советов. Весьма сомнительно участие в начавшейся травле еще не родившегося республиканского ТВ более зрелых его электронных собратьев. Здесь тоже, увы, все до простого прозрачно. На рекламный рынок заходит еще один игрок. С довольно солидной базой. Пусть не сразу, через год начнет брать свое от рекламного пирога. Да уже взял. Ведь сколько компаний по сей день жаждет завернуть на себя отдаваемые республиканскому ТВ деньги. То есть о них, о кровных, как всегда весь спор. А попытка выдать это за якобы заботу о бюджете республики – это всего лишь прикрытие слишком голой правды. Что касается целесообразности создания нового инструмента информационного влияния. Ну, если любым маломальским осознавшим (и не осознавшим) себя политикам он нужен, почему губернатору для осуществления возложенных на него Президентом обязанностей не требуется? И не для игрушек создается, - для более эффективного, современного управления, обеспечения обратной связи с регионом. А крики лишь потому, что рушится еще чья-то монополия на истину в последней инстанции. Кому же из «оракулов» такое понравится? Хотелось бы назвать и еще одну вещь полным ее именем. На мой взгляд, разгоревшаяся травля есть преследование СМИ и свободы слова как таковой. Обычно этим грешат всякого рода узурпаторы - состоявшиеся не состоявшиеся – не большая разница. Тем более удивительно участие в этом СМИ. Очень походит на оголтелую кампанию, например, по возвращению публичной порки. Кто в этом сомнительном мероприятии впереди республики всей – всем известно. Сергей Сипкин