Судьба Хакасии зависит от гадания Медведева на трех картах

Дата публикации: 21 октября 2008 года в 18:02.
Категория: Политика.

В понедельник 20 октября сибирский Полпред Президента Анатолий Квашнин передал в администрацию Дмитрия Медведева официальный список из трех возможных кандидатов губернаторы Хакасии. Теперь президенту предстоит выбрать, кого их троих рекомендовать хакасскому парламенту для утверждения: Алексея Лебедя, Виктора Зимина или Бориса Золотарева.

Шансы возглавить Хакасию есть у всех трех кандидатов из списка Анатолия Квашнина. С действующим хакасским губернатором Алексеем Лебедем соревнуются бывший губернатор Эвенкии и экс-менеджер ЮКОСа Борис Золотарев и депутат-единоросс Виктор Зимин. В понедельник полпред президента в Сибирском округе Анатолий Квашнин направил в администрацию главы государства список кандидатов на пост председателя правительства Хакасии. Как сообщила пресс-секретарь полпреда Любовь Шальнева, в спсике Квашнина всего три человека: депутат Госдумы, секретарь политсовета хакасского регионального отделения «Единой России» Виктор Зимин, руководитель госпредприятия «Корпорация «Красноярск-2020» Борис Золотарев и действующий глава республики Алексей Лебедь. Консультации, которые проводило полпредство с партийцами и общественниками, завершились на прошлой неделе.

Десантник

Еще до того, как сотрудники аппарата полпреда начали проводить консультации в Хакасии, Анатолий Квашнин заявил, что Лебедь будет одним из кандидатов, а с остальными пока не ясно. Лебедь и его окружение в Хакасии приняли это заявление, как щедрый аванс. Но одной из встреч с журналистами в правительстве республики Лебедь пошутил: «Сколько нас, бывших военных, осталось сейчас во власти? Только я да Квашнин. Так что мы друг друга понимаем». Однако, московские эксперты, ссылаясь на источники в администрации президента, заявили, что «включение в список Лебедя еще не однозначно свидетельствует о том, что именно его кандидатура будет внесена в верховный совет Хакасии». Возможно, делавшие такие заявления люди уверены, что у отставного полковника ВДВ совсем нет рычагов влияния в Москве. Мол, в столице Лебедя давно считают «хромой уткой», если не прокаженным и заступаться за него никто не станет. Однако, это не совсем так. У действующего хакасского губернатора таки есть лоббисты в федеральном центре. В противном случае, его кандидатура вообще бы не появилась в коротком списке Квашнина. Одним из таких лоббистов, точнее сказать – главным из них, является член совета федерации Валентина Петренко. Эта дама может очень многое сделать для Лебедя и в федеральном собрании, и в правительстве, и в Кремле. Кроме того, Лебедя может поддержать всей своей мощью Олег Дерипаска. Во-первых, именно Дерипаска 12 лет назад и продвинул Лебедя в губернаторы. Во-вторых, у самого богатого человека России размещены в Хакасии очень крупные промышленные активы, а Лебедь уже доказал, что он ничем не мешает бизнесу РУСАЛа и БазЭла. Тогда как приход нового человека в любом случае создаст для Дерипаски какие-то риски. Так что, как минимум, 33% шансов на переизбрание у Лебедя есть. Настроение у Лебедя остается прекрасным. Это отмечают все, кто сейчас общается с хакасским губернатором. А источники «Шанс On-Line» в правительстве и Верховном Совете Хакасии сообщают, что Лебедь уже начал работу по реорганизации своего кабинета и подбор фигур на ключевые должности.

Железнодорожник

Член аграрного комитета Госдумы Зимин возглавлял республиканскую тройку единороссов на парламентских выборах прошлого года. При этом Лебедь был вторым в избирательном списке. А до избрания в Госдуму Зимин работал в дирекции строящихся объектов Абаканского отделения Красноярской железной дороги. По словам замруководителя думской фракции «Единая Россия» Валерия Рязанского, «Зимин — опытный хозяйственник, твердо стоит на земле, известный в регионе человек и хорошо знает его проблемы». Эта характеристика здорово напоминает сделанную под копирку дежурную отписку, вроде тех, что в советские времена заводские отделы кадров рассылали по запросам соответствующих органов. Поскольку г-н Рязанскому, который в Хакасии сроду не бывал, трудно оценить, как хозяйственные способности Зимина, так и степень его «известности» в отделенном от Москвы регионе. Тем не менее, Зимин действительно является в Хакасии серьезной фигурой. В число его надежных друзей относят мэра Абакана Николая Булакина и целый ряд глав других муниципалитетов. У Зимина есть и хорошие связи в хакасской бизнес-элите. Не говоря уже о том, что он возглавляет региональное отделение партии власти и тем самым способен реально определять результаты выборов любого уровня. При все при этом, репутация у Зимина в Хакасии, скажем так, неоднозначная. И серьезные противники у него здесь тоже есть. Как среди политиков, так и среди бизнесменов. Многие уверены, что если Зимин займет губернаторское кресло, то неизбежен серьезный передел активов и финансовых потоков. Поэтому те, кто опасается такого передела, будут пытаться препятствовать выдвижению Зимина в губернаторы..

Троянский конь

Борис Золотарев с 1989 г. работал в банке «Менатеп», а с 1997 г. — в правлении НК «ЮКОС». Дважды избирался губернатором Эвенкии, но в 2006 г. потерял пост после присоединения округа к Красноярскому краю. Работал в полпредстве, в апреле 2008 г. стал гендиректором госпредприятия «Корпорация «Красноярск-2020» (занимается программами развития Красноярской агломерации). Прошлая близость к ЮКОСу не испортила репутацию экс-губернатора Эвенкии, ведь в 2005 г. Владимир Путин переназначил его на этом посту. А сейчас Золотарев считается «человеком Хлопонина». Утверждают, что во время подготовки референдума по присоединению Эвенкии к Красноярскому краю, Хлопонин обещал Золотареву, взамен потерянного губернаторского кресла другое, такого же уровня. Продвинув Золотарева в главы Хакасии, Хлопонин может убить сразу трех зайцев. Во-первых, выполнит старое обещание. Во-вторых, что важнее, получит дружественного себе партнера во главе очень интересной ему Хакасии. Сказать что Лебедь и Хлопонин друг друга недолюбливают – это значит утаить самую суть. Они терпеть друг друга не могут! За 8 лет своего губернаторства Хлопонин ни разу не приезжал в Хакасию - самый близкий к Красноярску регион. Лебедь за это время в Красноярске пару раз бывал, но только тогда, когда там проходили федеральные мероприятия обязательного для явки характера. Более того, Хлопонин, неоднократно организовывал различные «антихакасские» кампании. От негласных запретов на ввоз в край товаров из Хакасии, до жалоб в Кремль на «энергетическую экспансию Лебедя». В последнем случае красноярский губернатор утверждал, что Лебедь заманивает в свою республику красноярских бизнесменов, соблазняя их более низкими, чем в крае, энерготарифами. Ну, в в-третьих, и это самое важное, Хлопонин никогда не отказывался от планов присоединить Хакасию к своему краю. А если посадить руководителем этой республики верного себе Золотарева – это широкий шаг к скорому объединению двух регионов.

Точность прогноза – 33%

Как видим, вопрос о выборе губернатора Хакасии не так прост. На его решение оказывают влияние очень мощные и разнонаправленные силы. Новый глава республики должен устраивать если не всех, то большинство. Московские политологи сильно расходятся в прогнозах о том, кто станет главой Хакасии. Так, вице-президент Центра политконъюнктуры Виталий Иванов, считает, что республику, скорее всего, возглавит Золотарев или Лебедь. С этим не согласен политолог Александр Кынев. По его мнению, у Золотарева шансов немного, более вероятны Лебедь и Зимин. Потому что они региональные политики, а Золотарев представляет консолидированную красноярскую элиту. Кынев считает, что Золотарев встретит резкое противодействие всей хакасской элиты, поскольку его приход в республику связывают с потерей самостоятельности региона. Который, отметим, сейчас живет гораздо лучше, чем депрессивные районы юга Красноярского края. Кынев полагает, что Зимин может стать компромиссной фигурой. Он будет спокойно принят в республике и притом устроит федеральный центр. Зимин считается человеком, близким к министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу, который способен «замолвить за него словечко» перед Путиным и Медведевым. Такой разброс мнений означает, что на самом деле никто ничего не знает, и все прогнозы относятся к разряду «с вероятностью 50%». Или, по иному говоря: «дождь или будет или нет». Но в нынешнем случае вероятность снижается до уровня 33%. То есть – кто-то один из трех точно, но кто - неизвестно. Возможно, что Медведев, в конечном итоге будет наугад тянуть одну их трех карт с фотографиями кандидатов.

Александр Бортников

Новости по теме