Супругов Качиньских похоронят в янтарном саркофаге под Башней Серебряных Колоколов

Дата публикации: 18 апреля 2010 года в 10:48.
Категория: Политика.

Сегодня Президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария будут погребены под Башней Серебряных Колоколов в кафедральном соборе краковского королевского замка Вавель.

Польский правительственный самолет ТУ-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту самолета был президент Польши Лех Качиньский. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, не выжил никто. Как сообщает РИА Новости, поляки сейчас продолжают прощаться в Варшаве с Лехом и Марией Качиньскими - два гроба с телами главы Польши и его супруги в субботу вечером были доставлены под звон колоколов из президентского дворца в кафедральный собор святого Яна (Иоанна) Крестителя. Траурная процессия прошла от дворца президента по Краковскому предместью в Старый город. Люди провожали президентскую чету аплодисментами. В кафедральном соборе польской столицы состоялось траурное богослужение под руководством митрополита Варшавского арцибискупа Казимежа Ныча. В крипте кафедрального собора Святого Яна покоятся знаменитые поляки и национальные герои. Здесь похоронены великий пианист и композитор, премьер-министр Польши в 1919 году Игнаций Падеревский, первый президент Польши Габриэль Нарутович, лауреат Нобелевской премии по литературе Генрик Сенкевич. Здесь же покоятся князья Мазовецкие и последний король Польши - Станислав Август Понятовский. Гробы с телами президента Польши и его супруги останутся в кафедральном соборе до утра воскресенья, когда самолетом два гроба будут доставлены из Варшавы в Краков.

Церемония похорон в Кракове

Прилет спецсамолета ожидается в краковском аэропорту «Балице» в девять часов утра. Два гроба Леха и Марии Качиньских будут сразу же доставлены в исторический центр Кракова в базилику Святой Марии. Здесь в 14.00 пройдут богослужение и официальная церемония прощания. Траурная процессия отправится Королевским трактом на Вавель в королевский замок. Лех и Мария Качиньские будут погребены под Башней Серебряных Колоколов в кафедральном соборе краковского королевского замка Вавель в крипте, где покоится известный польский государственный и политический деятель Юзеф Пилсудский. В этой части церемонии будут участвовать только родственники президентской четы и их ближайшие друзья. В момент, когда гробы будут переноситься в крипту, раздастся 21 артиллерийский залп.

Прибудут проститься

Как сообщили в МИД Польши, в церемонии прощания с президентской четой в Кракове примет участие 81 официальная иностранная делегация. Однако из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии представители 17 государств не смогут приехать в Польшу. На данный момент известно, что в Краков не смогут прибыть президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, делегации Испании и Великобритании. Президент России Дмитрий Медведев примет участие в церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского и его супруги. Двенадцатого апреля Медведев посетил посольство Польши в Москве и возложил цветы к специально установленной там фотографии погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Президент также оставил запись в книге соболезнований. «Страшная трагедия - гибель в авиакатастрофе президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги Марии, руководителей польского государства, депутатов, религиозных и общественных деятелей - потрясла народ России», - написал президент. «Утрата невосполнима. Скорбим вместе с вами. Разделяем боль утраты», - подчеркнул он. От имени народа Российской Федерации Медведев попросил передать «слова сочувствия родным и близким погибших, всему польскому народу». «Примите наши искренние соболезнования», - написал глава российского государства. Президент Украины Виктор Янукович также примет участие в церемонии похорон. Украинское представительство на этом скорбном мероприятии может оказаться самым значительным. Вместе с Януковичем на похороны поедет министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Кроме того, в Краков на церемонию прощания планирует прибыть лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко. Как стало известно, бывший президент Украины Виктор Ющенко уже приехал в Краков на автомобиле. В субботу поздно вечером в краковском аэропорту «Балице» приземлился самолет с премьер-министром Марокко.

Саркофаг янтарного цвета

Два гроба будут помещены в алебастровый саркофаг янтарного цвета. Размер саркофага 238 х 154 х 65 сантиметров, верхняя плита весит 600 килограммов. На саркофаге высечены имена Леха и Марии Качиньских (без даты рождения и даты смерти) и крест. После окончания траурной церемонии в воскресенье вечером крипта будет открыта для посещения.

Новости по теме