У Санкт-Петербургского госуниверситета похитили 100 миллионов рублей

Дата публикации: 31 октября 2008 года в 12:49.
Категория: Скандалы.

Генпрокуратура обвинила руководство Санкт-Петербургского государственного университета в хищении 100 миллионов рублей. Обвинение предъявлено шестерым сотрудникам университета: проректору по административно-хозяйственной работе, главному инженеру, главному бухгалтеру, начальникам главного управления материально-технической базы, эксплуатационно-технического отдела и планово-производственного управления СПбГУ.

В Санкт-Петербургском государственном университете громкий скандал. Шестеро сотрудников СПбГУ обвиняют в хищении более 97 миллионов рублей. По версии следствия, руководители вуза присвоили деньги, выделенные на ремонт и реконструкцию зданий и помещений университета. Преступление квалифицировано по ч.4 ст.160, ч.2 ст.174.1 УК РФ (хищении и легализации денежных средств в особо крупном размере). Материалы дела направлены в Василеостровский районный суд города, который после их рассмотрения назначит срок начала слушаний. Фигурантами по делу проходят проректор по административно-хозяйственной работе, главный инженер, главный бухгалтер, начальники главного управления материально-технической базы, эксплуатационно-технического отдела, планово-производственного управления СПбГУ. Следствием установлено, что они присвоили деньги, выделенные на ремонт и реконструкцию университета, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ. Как считает следствие, обвиняемые действовали по следующей схеме: денежные средства, поступающие для производства работ по ремонту и реконструкции здания Двенадцати коллегий, переводились на счета строительной фирмы на основании актов о приемке фактически невыполненных работ. После этого руководитель строительной фирмы снимал со счетов деньги, которые сообщники делили между собой, передает РБК. Отметим, что это не первый подобный случай в главном вузе северной столицы. В 2006 году после проверки выяснилось неправомерное расходование денежных средств на сумму около 210 миллионов рублей.

Комментарий "Шанс On-Line"

Реакция "Шанс On-Line" приносит искренние извинения ректору СПбГУ Николаю Кропачеву за упоминание его имени в связи с фактами, к которым он не имел отношения. Данная информация была получена из недостаточно надежных источников и немедленно снята после ее проверки. Редакция выражает свое уважение руководителю одного из лучших вузов России, доктору наук Николаю Кропачеву, который за годы своей преподавательской деятельности в СПбГУ подготовил блестящую плеяду выдающихся учеников. В их числе президент Дмитрий Медведев, министры Коновалов, Козак, Сердюков и Мутко.

Новости по теме