Убит лидер ваххабитов Кабардино-Балкарии

Дата публикации: 25 марта 2010 года в 10:13.
Категория: Политика.

В четверг вечером, 24 марта, в Нальчике в ходе спецоперации уничтожен Анзор Астемиров - лидер ваххабитов, действовавших на территории Кабардино-Балкарии. На его счету большое количество преступлений. С 2006 года бандит находился в международном розыске.

Как стало известно, накануне около 22:30 мск в районе улиц Байсултаново и Торчоково сотрудники правоохранительных органов увидели подозрительного мужчину. При попытке проверки документов он открыл стрельбу и был застрелен ответным огнем. Убитый оказался лидером бандподполья в Кабардино-Балкарии Анзором Астемировым. Этот боевик являлся ярым сторонником ваххабизма. На счету бандгруппы, во главе которой он стоял, большое количество диверсионных преступлений против сотрудников правоохранительных органов, передают «Вести». Анзор Астемиров находился в международном розыске. На данный момент гибель боевика подтверждена официально, его тело опознано.

Справка:

Анзор Астемиров родился в 1976 году городе Кременчуг Украинской ССР. По национальности кабардинец. Происходит из княжеского кабардинского рода. В 1980-х семья Астемировых вернулась в Кабардино-Балкарию. В 1990-х по направлению Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики Анзор Астемиров был направлен в университет Эр-Рияда (Саудовская Аравия) для получения духовного образования. Работал корреспондентом телеканала Аль-Джазира. С 1998 года был одним из лидеров джамаата Кабардино-Балкарии (заместителем Мусы Мукожева). Джамаат объединял исламских экстремистов и идеологически противостоял официальному Духовному центру мусульман Кабардино-Балкарии. В 2002 году Астемиров стал заместителем директора по научной работе «Кабардино-Балкарского института исламских исследований», являвшегося светской структурой джамаата. В 2004 году взял на себя ответственность за нападение на здание управления Госнаркоконтроля Нальчика, в результате которого был расстрелян дежурный наряд полицейских из 4 человек и похищено более 250 единиц оружия. Является одним из организаторов нападения боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года. Поступали сообщения о его гибели в ходе нападения, но позже они не подтвердились, и Астемирова вновь объявили в розыск, назначив вознаграждение за информацию о его местонахождении. В ноябре 2006 года разыскиваемый спецслужбами лидер ваххабитского подполья Кабардино-Балкарии объявил республику зоной боевых действий и пообещал в ближайшее время провести масштабную террористическую кампанию на её территории, начало которой положат акции по уничтожению крупных чиновников республики, священнослужителей, бизнесменов и иных лиц, выступающих против ваххабизма. В 2007 году указом президента самопровозглашённой ЧРИ Докки Умарова назначен главой Высшего шариатского суда ЧРИ, а позднее - кадием Шариатского суда Имарата Кавказ. Считается одним из идеологов провозглашения Кавказского Имарата. Имя «Сейфуллах» (от араб. سيف الله‎‎ — меч Аллаха) Астемиров взял после гибели 25 января 2005 года командира кабардино-балкарского джамаата Муслима Атаева, носившего тот же псевдоним.

Новости по теме