В Абакане создан новый хоккейный клуб «Хакасия-Саяны»

Дата публикации: 3 апреля 2009 года в 17:11.
Категория: Культура и спорт.

Сегодня в Министерстве физической культуры и спорта Хакасии состоялась пресс-конференция, посвященная созданию нового спортивного клуба «Хакасия-Саяны». Эта организация, как было сказано, создается «для спасения хоккея с мячом в Хакасии» по инициативе правительства республики и мэрии Абакана.

Несмотря на то, что «инициатива» исходит от одного государственной и одного муниципального органов, учредителями организации стала группа физических лиц. Именно они были представлены на сегодняшнем брифинге. На вопросы представителей СМИ отвечали недавно избранные учредители нового клуба: Руслан Николаевич Белосевич – начальник ХК «Реформация» Владимир Константинович Кретов - директор спорткомплекса «Саяны» Андрей Антонович Лабун – судья международной категории Виктор Геннадьевич Менжуренко - директор ДЮСШ по хоккею с мячом «Саяны» (ДЮСШ Абакан), мастер спорта СССР Алексей Валерьевич Терентьев – капитан ХК «Саяны» Александр Владимирович Хрисоненко - старший тренер юношеской сборной России и команды «Саяны-92» Александр Сергеевич Черных - судья международной категории, заслуженный работник физической культуры Республики Хакасия Журналистам сообщили, что накануне, на собрании учредителей директором нового клуба был избран Андрей Лабун. Именно он и начал рассказ о состоявшейся в Хакасии «хоккейной революции» в Хакасии, об инфраструктуре нового клуба под названием «Хакасия-Саяны», его перспективах и предполагаемом пути развития .

О создании нового клуба

Андрей Лабун сообщил: «Информационный вакуум, существовавший все это время вокруг преобразований хоккейного клуба, был. Однако он был совершено обоснованным, потому что строительство нового клуба еще не закончено, оно идет. Тем не менее, его контуры, и его фундамент создан. Потому мы готовы дать уже детальную информацию». Лабун подчеркнул, что «правительство республики совместно с городом начало строительство нового хоккейного клуба не на пустом месте. «Мы имеем десятки отлично подготовленных хоккеистов на базе клуба «Реформация», «Саяны-92», команды первой лиги». Однако, при этом клуб будет новым «не только по наименованию, но и с новой финансово-экономической и правовой базой». Андрей Лабун пояснил, что новая организация еще не зарегистрирована, как юрлицо. «В начале следующей недели мы до конца отработаем уставные и учредительные документы» - пообещал директор создаваемого клуба. Лабун признал, что хоккейная команда, которая будет создаваться на базе нового клуба не сможет играть в высшей лиге российского чемпионата, как прежний клуб «Саяны». Новый клуб будет представлять Хакасию лишь в первой, или даже второй лиге национального чемпионата. Однако, как заверил г-н Лабун, эта новая команда команда стремиться к продвижения вперед, чтобы «через 2-3 года дойти до высшей лиги». Самое же главное, по словам директора «Хакасии-Саяны», это чтобы «те болельщики, которые ходили на стадион не были потеряны».

О спонсорах

Учредители нового клуба признали, что сейчас у их организации нет за душой практически ничего: ни игроков, ни тренировочной базы, ни хоккейной формы, ни коньков ни клюшек. Денег тоже нет. На вопрос, откуда планируется получать средства на долговременное содержание и развитие клуба, учредители не смогли дать четкого ответа. По их словам, сейчас они прежде всего рассчитывают получить средства в сумме 10 млн рублей, которые изначально были заложены в Бюджете Хакасии на 2009 год на финансирование ХК «Саяны». «Что касается бюджета, сегодня мы отталкиваемся от тех денег, которые предусмотрены в Республиканском бюджете на 2009 год» - сказал Андрей Лабун. Однако он и другие учредители признали, что для получения этих денег потребуется на сессии республиканского парламента внести поправки в Закон о бюджете республики. О других источниках финансирования участники брифинга говорили довольно туманно: «Правительство сделало важный шаг, и пригласило всех неравнодушных к хоккею людей поучаствовать в диалоге. Я надеюсь, что это найдет понимание среди структур в сфере бизнеса, предприятий города Абакана и Хакасии, и мы будем не одиноки в содержании этого клуба, потому что ставим далеко идущие задачи».

О причинах переименования клуба

Андрей Лабун объяснил, откуда взялось название «Хакасия-Саяны«: «Мы обсуждали этот вопрос на совете учредителей. С учетом того, что эта команда находится в Хакасии, мы пришли к обоюдному согласию и окончательному решению назвать хоккейный клуб – «Хакасия - Саяны». Тем более, что в этом названии сохранилась старая торговая марка «Саяны». Лабун и другие учредители сказали, что предполагаемое название еще может быть изменено. И даже попросили присутствующих журналистов назвать более интересные варианты имени для нового клуба. При этом было подчеркнуто, что не в названии дело: «Сегодня для нас важно говорить не об истории, а о том, будет ли эта команда существовать. - Заявил г-н Лабун. - Я считаю, что в связи с созданием команды под новым именем, ничего страшного не произошло, а самые лучшие традиции клуба независимо от смены названия, сохранятся».

О стадионе

На брифинге сообщили, что команда, создаваемая на базе нового клуба будет базироваться на принадлежащем мэрии Абакана стадионе «Саяны». Директор стадиона Владимир Кретов по этому поводу сказал: «Мы определились, что в нынешнем году базой будет муниципальный стадион «Саяны». Он так же добавил, что новой команде на этом стадионе понадобиться арендовать гораздо меньше места, чем занимал «старый» ХК «Саяны». Кроме того, Кретов объявил новость, которая абаканских болельщиков не обрадует. Вход на стадион во время игр новой команду будет платным. Это при том, что местные болельщики уже привыкли ходить на домашние матчи своих хоккеистов даром. Напомним, что бесплатный допуск зрителей на игры ХК «Саяны» оплачивался за счет средств Генерального спонсора компании РУСАЛ. Владимир Кретов и другие учредители сообщили, что ХК «Саяны» платил стадиону по 60 тысяч рублей за каждый вечерний матч и по 40 тысяч за каждый дневной, а со зрителей денег не брали, поскольку Генеральный спонсор принимал эти расходы на себя. Новый клуб намерен брать с посетителей стадиона плату. Но уж обещано,что она будет минимальной - от 50 рублей. С помощью продажи билетов на матчи клуб намерен частично покрывать свои затраты. По словам учредителей, они рассчитывают собирать на продаже билетов в среднем по 150 тысяч рублей за каждый матч. В обоснование расчетов сослались на то, сколько народу ходило на матчи «старой» команды «Саяны». «В среднем посещаемость игр с участием старой команды была по 3 тыс. человек» - объяснил свою калькуляцию Владимир Кретов. Журналисты высказали сомнения, что такая же посещаемость сохранится в дальнейшем. Было замечено, что по 3 тысячи человек ходили на игры команд высшей лиги, причем бесплатно. Есть опасения, что людей, желающих смотреть матчи уровня 1-й или 2-й лиги, да еще за деньги будет гораздо меньше. Директор стадиона признал, что такие сомнение имеют под собой основания. «С учетом того, что новая команда будет играть в первой лиге, возможно посещаемость будет меньше. - сказал Кретов. - Но мы надеемся, что количество болельщиков подравняется. Ведь в этой команде будут играть только наши – доморощенные хоккеисты». Другие учредители клуба так же высказали надежду на патриотизм абаканских болельщиков и их готовность поддержать новую городскую команду.

О назначении главного тренера

На вопрос о том, кто станет главным тренером новой команды «Хакасия-Саяны» было отвечено, что решение будет принято сегодня до конца дня. Как пояснил директор клуба Андрей Лабун: «Здесь должны высказать свое мнение все заинтересованные стороны. Поэтому торопиться не стоит. Примерный список кандидатур на этот пост существует. Это Евгений Баженов, Александр Хрисоненко, Алексей Терентьев, Михаил Калтыга, Иван Кунстман».

О поступательном движении

В заключении пресс-конференции Андрей Лабун заявил: «Сегодня существует городская школа по хоккею. Она продолжает выполнять свою задачу по подготовке игроков для команды мастеров. Поэтому у созданной команды есть настоящее и будущее. Совместно с Правительством Хакасии, республиканским министерством спорта, администрацией города мы обязательно будем работать над стратегией клуба, и дальше развиваться только поступательно. Все условия для этого у нас есть. А главное, мы наконец-то после долгих размолвок пришли к консенсусу».

Новости по теме