В Екатеринбурге открыли памятник Борису Ельцину

Дата публикации: 1 февраля 2011 года в 13:22.
Категория: Общество.

Сегодня, в день, когда Борису Ельцину исполнилось бы 80 лет, в Екатеринбурге открылся памятник первому президенту России. В торжественной церемонии приняли участие глава государства Дмитрий Медведев, а также вдова Бориса Ельцина Наина и обе дочери - Татьяна Юмашева и Елена Окулова.

Полотнище, закрывавшее памятник, было снято под звуки оркестра, который исполнил гимн России ельцинской эпохи - на музыку Глинки «Славься». Взору присутствующих открылась десятиметровая стела-обелиск из светлого уральского мрамора. Памятник установлен возле бизнес-центра «Демидов», находящегося в собственности холдинга УГМК, где в 2011 году планируется открыть и Президентский центр Ельцина. После открытия памятника президент России Дмитрий Медведев возложил к монументу бордовые розы. Архитектор, автор памятного обелиска - Георгий Франгулян, являющийся также автором надгробного памятника Ельцину, рассказал в интервью РИА Новости, что памятник символизирует слом старых взглядов и первый шаг в новую жизнь, полную надежд. Внутри обелиска угадываются черты Бориса Ельцина. По словам скульптора, Ельцин «изображен в движении, твердо шагнувший вперед». Как сообщает Uralweb.ru, инициатором создания обелиска выступил Фонд Ельцина и его семья. Работа над памятником заняла примерно полтора года. Мероприятия к 80-летию со дня рождения и 20-летию вступления в должность первого президента России проходят с 26 января по 6 марта в его родном городе Екатеринбурге, а также в Москве, Перми и Казани. Мероприятия включают в себя выставки, презентации книг, концерты, а также теннисный турнир. Открытие памятника Ельцину на улице его имени в Екатеринбурге - ключевое мероприятие в рамках торжеств.

Биографическая справка

Борис Николавич Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Окончил строительный факультет Уральского государственного техуниверситета (УГТУ-УПИ). Партийную карьеру Ельцин начал в 1968 году с должности заведующего отделом строительства Свердловского обкома партии. Затем был избран секретарем (1975-1976) и первым секретарем (1976-1985) обкома. Первым президентом России Ельцин был избран 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999 года. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни. В 2008 году в Екатеринбурге имя Ельцина присвоили Уральскому государственному техуниверситету и одной из центральных улиц города.