В Хакасии нашли лабораторию по производству наркотиков

Дата публикации: 14 апреля 2009 года в 17:58.
Категория: Криминал.

В минувшие выходные сотрудники республиканского Управления наркоконтроля провели ряд оперативно – профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в г. Абаза.

Профилактические рейды наркополицейские провели по местам массового досуга молодёжи. В частности, на предмет нахождения лиц в состоянии наркотического опьянения, были проверены компьютерные и игровые клубы, а также дискобары г. Абаза. В ходе проверок выявлено четверо молодых людей, в возрасте от 19 до 27 лет, находящихся уже в дневное время в состоянии наркотического опьянения. По результатам медицинского освидетельствования установлены факты употребления ими наркотических средств каннабисной группы (марихуана, гашиш). Двое из задержанных в настоящее время не работают. Третий – индивидуальный предприниматель, оказывает юридические услуги. Ещё один, четвёртый молодой человек – имеет средне-специальное образование и работает сварщиком на одном из предприятий с повышенной производственной опасностью (реализация ГСМ). По факту наркотического опьянения сварщик пояснил, что употребил наркотическое средство – гашиш, находясь на рабочем месте. Наркотик изготовил самостоятельно, впрочем, как и предыдущие трое, из местной дикорастущей конопли. Как сообщила главный специалист по связям с общественностью Л.В. Еремеева, по фактам употребления молодыми людьми наркотиков составлены материалы об административном правонарушении. За потребление наркотических средств без назначения врача (ст. 6.9) Административный кодекс РФ предусматривает наложение штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или арест на срок до пятнадцати суток. Параллельно с рейдами наркополицейские, с целью проверки поступившей в Управление информации о факте притоносодержания, провели оперативно – профилактическое мероприятие. В квартире, где организован наркопритон задержаны двое: 26 -летняя хозяйка квартиры и её 27-летний сожитель, оба нигде не работают. В ходе медицинского освидетельствования тесты на морфин показали положительный результат. Задержанные пояснили, что употребляют наркотик, который сами изготавливают из медицинских препаратов (между собой данный наркотик называют «крокодил»). В ходе обследования квартиры наркополицейские обнаружили кустарную лабораторию, в частности, различные предметы и инструменты, при помощи которых изготавливался наркотик, медицинские и химические препараты, используемые как наркосырьё, а также уже готовый наркотик в шприцах – дезоморфин. Наркополицейские установили ещё двоих молодых людей, которые посещали данный наркопритон. Они также были направлены на медосвидетельствование, по результатам которого установлены факты употребления морфина. В отношении организатора и посетителей притона за употребление наркотических средств без назначения врача составлены материалы об административном правонарушении, кроме этого в отношении хозяйки квартиры, по факту организации и содержания наркопритона, возбуждено уголовное дело.

Справка:

На 1 января 2009 года по данным республиканского наркологического диспансера, в г. Абазе, на учёте с диагнозом «наркомания», состоит 19 человек, с диагнозом «употребление наркотических средств с вредными последствиями» - 12 человек. Однако хочется отметить, что это официальная статистика, и она не отражает реальных масштабов данной проблемы. В подтверждение тому, только за один день, из восьми задержанных сотрудниками наркоконтроля молодых людей, находившихся в состоянии наркотического опьянения, ни один не состоит на учете у нарколога.

Новости по теме