В Хакасии нашли плантацию мака на приусадебном участке

Дата публикации: 29 июля 2009 года в 15:50.
Категория: Криминал.

В рамках оперативно-профилактической операции «Мак» с целью выявления и предупреждения фактов культивирования наркотикосодержащих растений сотрудниками Управления осуществляются рейды по приусадебным участкам.

В результате одного из таких рейдов на участке частного дома в д. Дмитриевка Бейского района, наркополицейские обнаружили и изъяли 411 кустов мака. К проведению данного мероприятия привлекался специалист в области сельского хозяйства, который подтвердил факт культивирования растения. Проводятся проверочные мероприятия. В с. Матур Таштыпского района задержан 26-летний житель села, совершивший преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). В ходе проведения оперативного мероприятия молодой человек сбыл 82,5 гр. маковой соломы, сырье для изготовления наркотика росло прямо в огороде дома задержанного. Проводятся следственные мероприятия.

Справка

Статьей 231 УК РФ «Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества», предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Новости по теме