В Хакасии пенсионерка нашла гранату в почтовом ящике

Дата публикации: 9 декабря 2008 года в 13:47.
Категория: Криминал.

В понедельник 8 декабря, около 17.00 в почтовом ящике на лестничной площадке жилого доме в центре города Черногорска была обнаружена гранта РГД-5. Смертоносный предмет нашла проживающая в доме пожилая женщина.

Около пяти часов вечере в многоквартирном жилом доме, расположенном в центре города Черногорска на ул. Космонавтов, в почтовом ящике, расположенном на площадке между 1-м и 2-м этажами, была обнаружена граната. Ее заметила пенсионерка, жительница этого дома. Женщина тут же позвонила в милиции. На место происшествия немедленно выехали сотрудники МВД, прокуратуры, следствия, а также саперы. Как сообщили «Шанс On-Line» в пресс-службе МВД Хакасии, дом, где обнаружили взрывоопасный предмет был оцеплен и к работе приступили саперы. Они и обнаружили в почтовом ящике гранату РГД-5. Однако, при ее обследовании выяснилось, что граната хотя и является боевой и имеет внутри заряд взрывчатки, однако ее запал является уже «стрелянным». Таким образом, опасности взрыва не было. Гранат была изъята и отправлена на утилизацию. Сейчас проводится проверка обстоятельств, откуда взялась граната и кто е оставил в жилом доме. Напомним, что на прошлой неделе в Хакасии так же было найдено взрывное устройство в жилом массиве. В одном из дворов столицы Хакасии Абакана была обнаружена противопехотная мина. К счастью, она оказалась учебной.

Справка

Граната РГД-5 относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия наступательного типа. Это означает, что она предназначена для поражения личного состава противника осколками корпуса при своем взрыве. Дистанционного действия — означает, что граната взорвётся через определённое время (3,2-4,2 секунды) после того, как её выпустят, независимо от иных условий. Наступательного типа — означает, что осколки летят на дальность меньшую, чем возможная дальность броска. Дальность разлёта осколков — 15-20 метров. Внешне граната имеет овальный обтекаемый корпус из тонкой стали. Он собран из верхней и нижней частей, каждая из которых включает внешнюю оболочку и вкладыш. Отверстие для запала при хранении закрывается пластмассовой пробкой. Масса гранаты с запалом 400 г. Заряд взрывчатого вещества – тротил массой 110 грамм. Запал гранаты универсальный, подходящий также к гранатам РГ-41, РГ-42, Ф-1. Марка запала УЗРГМ.