В Хакасии прекратилось строительство жилья

Дата публикации: 27 ноября 2008 года в 13:14.
Категория: Экономика.

Строительная отрасль республики Хакасия переживает трудные времена. Как пример можно привести проведение аукционов среди застройщиков на право аренды земельных участков под строительство. Недавно на таких аукционах застройщики бились насмерть, и цена участков взлетала до небес. Но два последних аукциона были отменены, ввиду отсутствия заявок.

Сегодня только камикадзе начнет новое строительство

Как сообщает газета «Шанс», еще 2-3 месяца назад строительные фирмы Абакан и республики «бились» на аукционах за право арендовать эту землю. И это несмотря на то, что аренда земли достигала баснословных размеров. Одна из строительных фирм выиграла право аренды участка в Абакане за 20 миллионов 200 тысяч рублей в год. Строить на этом участке она будет трехподъездный пятиэтажный дом. Примерный срок строительства – три года. Если умножить сумму годовой аренды на три, то только опалта земли обойдется строителям в 60 миллионов 600 тысяч рублей. Но тогда фирма могла рассчитывать на быструю реализацию квартир в построенном доме. Сейчас, судя по всему, ситуация радикально изменилась. Чем иначе объяснить, что два последних аукциона, на которых выставлялись площадки под строительство жилых домов в Абакане, оказались невостребованными. – Для того, чтобы начинать строительство жилья сегодня, нужно быть камикадзе, – говорит директор ООО «Управление капитальным строительством «Жилстрой», депутат Абаканского горсовета Александр Магдалин. – На сегодняшний день мы вынуждены приостановить работы по началу строительства семиэтажного дома по улице Аскизской. Проект готов, решен вопрос с коммуникациями, площадка даже уже огорожена, но строительство будет заморожено до тех пор, пока вопрос с финансированием строительства не станет более ясным.

Строить можно, но кому это нужно

Ни для кого не является секретом, что масштабные строительные работы напрямую зависят от кредитов и инвестиций. Сегодня, в результате финансового кризиса, компании, занимающиеся строительством жилья в Абакане в условиях фактической остановки программ банковского кредитования и отсутствия инвестиций со стороны участников долевого строительства, испытывают огромную нехватку денежных средств для завершения строительства уже начатых объектов. А тем более, для финансирования объектов на стадии разработки и согласования проектной документации. По словам Александра Магдалина, строительная отрасль находится в критическом положении по всей России, но в Хакасии эта ситуация не так «запущена», как, например, в соседнем Красноярске – масштаб строительства не тот, соответственно, наши фирмы не в такой степени обременены многомиллионными кредитами, которые не могут вернуть вследствие некоторой стагнации рынка жилья. Положение в строительной отрасли республики можно скорректировать в нужную сторону и даже производить строительство жилья прежними темпами, но для этого администрации Абакана нужно решиться на антикризисные меры. – Самым тяжелым периодом для наших застройщиков является стадия разработки проектной документации, ее экспертиза, получение разрешения на строительство, регистрация договоров долевого участия в управлении Федеральной регистрационной службы, – говорит Магдалин. — Все эти процедуры отнимают не меньше года, и за этот год мы платим баснословные суммы в бюджет, не проводя работ. Кроме того, в соответствии с федеральным законом №214, застройщик не имеет права привлекать денежные средства потенциальных участников долевого строительства до получения разрешения на строительство, регистрации договоров долевого участия – соответственно, никаких инвестиций на указанный период мы тоже не получаем. Раньше застройщику предоставлялось право на один год без оплаты за землю проводить изыскания, получение технических условий, экспертизу проектов, получение разрешения на строительство. Оплата арендных платежей за землю начиналась с момента подписания разрешения на строительство. А сейчас арендные платежи начисляются с момента подписания протокола аукциона, хотя арендованная земля фактически один год не используется застройщиком.

Без помощи властей строительная отрасль не поднимется

Что поможет строительной отрасли Хакасии сохранить стабильное положение в период кризиса? По мнению застройщиков, сгладить положение несложно – пока финансовая ситуация не определенна, нужно принять меры к возможному ее улучшению. И, в первую очередь, объявить на один год мораторий на земельные платежи за право аренды земельных участков под застройку многоэтажных домов. Как считают застройщики, только таким образом можно сохранить строительный комплекс в Абакане в условиях финансового кризиса.

Елена АБУМОВА

Новости по теме