В Хакасии принимают меры против распространения свиного гриппа

Дата публикации: 6 мая 2009 года в 13:26.
Категория: Общество.

Во вторник 5 мая в правительстве Республики Хакасия состоялась видеоконференция, на которой обсуждались первоочередные мероприятия по предупреждению распространения на территории республики заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1).

В работе принял участие Главный государственный санитарный врач по Республике Хакасия А.В. Козлов. С заместителями руководителей администраций городов и районов и главных врачей лечебных учреждений республики обсуждались первоочередные мероприятия по предупреждению распространения на территории республики заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1). Видеоконференцию провела заместитель Председателя Правительства Республики Хакасия Ирина Смолина, которая определила задачи по созданию во всех городах и районах республики оперативных штабов по борьбе с гриппом, изучению запаса противовирусных препаратов и индивидуальных средств защиты, имеющихся в аптеках населенных пунктов, расчетам ресурсов медицинского персонала и коечного фонда, а также по рассмотрению возможностей приобретения бесконтактных термометров для воспитанников детских садов и начальных классов школ. Козлов нацелил главных врачей лечебно-профилактических учреждений на обеспечение готовности медико-поликлинической службы и службы профилактики к возможным нештатным ситуациям. Для врачей и работников медучреждений городов и районов Министерством здравоохранения республики с участием Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия организованы обучающие семинары, первый из которых пройдет 6 мая, сообщила пресс – служба Роспотребнадзора по Хакасии. В завершение видеоконференции было отмечено, что на сегодняшний день в России ни одного случая заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, не выявлено. И хотя вероятность появления его в нашей стране существует, поводов для паники нет. Проводимые в республике мероприятия направлены на то, чтобы случаи появления вероятных заболеваний работники медучреждений встретили во всеоружии.

Справка

По сообщению Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 5 мая 2009 года ( информация ВОЗ), количество стран, где зарегистрированы случаи заболевания, вызванные высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1, возросло до 21. Общее число случаев составило 1124, из них 26 – с летальным исходом.

Новости по теме