В Хакасии утонули 37 человек

Дата публикации: 22 июля 2009 года в 09:24.
Категория: Происшествия.

На состоявшемся в правительстве Хакасии оперативном совещании прозвучала тревожная информация – еженедельно на водоемах республики гибнут люди. С начала года утонуло 37 человек, 5 из них – за последнюю неделю.

Наибольшее количество погибших насчитывается в г. Абакане (10 человек), Усть-Абаканском (8 человек), Таштыпском (6 человек), Ширинском (3 человека) и Боградском (3 человека) районах. Как отмечают специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного Управления МЧС России по Хакасии, основные причины гибели людей – купание в неприспособленных для этого местах и алкогольное опьянение. К примеру, на пляже в зоне отдыха, где для отдыхающих созданы все условия и работают спасатели, не зарегистрировано ни одного несчастного случая, а совсем рядом, в неприспособленном для купания дренажном канале утонуло уже несколько человек. Ну а про то, что большая часть взрослых купающихся находится в состоянии алкогольного опьянения не стоит и говорить. Между тем, резкие перепады температуры (погружение разгоряченного на жарком воздухе тела в прохладную воду) вкупе с алкоголем очень опасны для сосудов и могут легко привести к непредсказуемым последствиям. Но особенно больно, когда из-за несчастных случаев обрываются детские жизни. Пять малышей и подростков утонули за последнее время в водоемах республики. Здесь причина одна – отсутствие присмотра со стороны взрослых и равнодушие. Кого-то родители отпустили одних на речку, за кем-то просто не уследили на берегу. Пользуясь случаем, хотелось бы еще раз напомнить всем детям

простые правила

, четкое соблюдение которых поможет им провести летние каникулы без опасных приключений. – обязательно предупреждайте родителей о том, куда и с кем вы пошли купаться; – купайтесь только в разрешенных для этого местах – входите в воду постепенно. На жарком солнце сосуды расширены, а при резком погружении в воду они мгновенно сужаются. Это может привести к судорогам или к более серьезным последствиям: остановке сердца, потере сознания; – не играйте на воде в опасные игры «Кто больше просидит под водой», «Кто дальше заплывет»; – не ныряйте в незнакомых местах. На дне могут быть коряги, стекло и другие опасные предметы: – не заплывайте далеко, рассчитывайте силы на обратный путь; – не подплывайте к пьяным людям, а также к лодкам, катамаранам, катерам; – не кричите «тону», «помогите», если на самом деле вам не нужна помощь – шутить с призывами о помощи нельзя.

Новости по теме