В Хакасию поступила вакцина от полиомиелита

Дата публикации: 24 ноября 2008 года в 13:37.
Категория: Экономика.

В рамках Национального календаря профилактических прививок, действующего в России с 1 января 2002 года, в Хакасии. поступила инактивированная полиомиелитовая вакцина «Имовакс Полио» в объеме 4 560 доз.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии, профилактическая прививка этой вакциной ставится как дополнительная иммунизация против полиомиелита детям в возрасте до 1 года.

Справка

Полиомиелит - это острая вирусная инфекция, поражающая нервную систему (серое вещество спинного мозга). Характеризуется появлением вялых параличей, в основном нижних конечностей. В наиболее тяжелых случаях поражение спинного мозга приводит к остановке дыхания. Клинически полиомиелит проявляется повышением температуры, головными и мышечными болями с последующим развитием параличей. В довакцинальную эру полиомиелит был грозой всех детей, вызывая эпидемии. В России ежегодно регистрируется несколько случаев полиомиелита. Эпидемиологи считают, что фактически заболеваемость гораздо выше регистрируемой, так как многие случаи заболевания проходят под другими диагнозами и в официальную статистику не попадают. Иммунопрофилактика полиомиелита преследует две цели: выработку индивидуального иммунитета и искоренение дикого полиовируса.

Новости по теме