В Красноярске участились кражи в супермаркетах

Дата публикации: 21 ноября 2008 года в 09:28.
Категория: Криминал.

Нет денег на продукты — возьми бесплатно. По данным милиции, в последние месяцы в красноярских супермаркетах значительно увеличилось количество краж. Сотрудники службы безопасности считают: скорее всего, это связано с экономическим кризисом.

Покупатели всегда пытались красть товары в супер- и гипермаркетах. Так происходит во всем мире и Россия не исключение. В бюджетах торговых сетей самообслуживания специально закладываются «потери на кражах». Эти потери, кстати, закладываются в торговую надбавку и покрываются честными покупателями. Но если раньше кражи были в основном мелкими, то теперь красноярские покупатели экономят масштабно: за один раз пытаются выносить продукты и товары сразу на несколько тысяч рублей. Причем «на дело» порой идут целыми семьями, передает телекомпания ТВК. На записи с камеры слежения, установленной в торговом зале одного из крупных красноярских супермаркетов видно, как молодая пара пытается сэкономить на зубной пасте. Мужчина предусмотрительно поворачивается спиной к видеокамере, а девушка аккуратно запихивает товар под куртку напарника. Таких случаев камеры видеонаблюдения каждый день фиксируют десятки. Если раньше в основном воровали подростки и молодежь, то теперь в торговых залах задерживают даже пенсионеров. А недавно одна молодая семья пыталась вынести товары на сумму 12 тысяч рублей. От DVD-дисков до коньяка. Сам процесс кражи обычно занимает несколько секунд. В один карман — пакет конфет, в другой — банку кофе. И послеобеденный «подарочный набор» готов. Ворот прилично одетая дама, как ей кажется, незаметно, кладет в сумочку станок для бритвы. А вот девушка прямо у кассы пытается спрятать в сумочку конфеты и жевательную резинку. В последние месяцы недостачи из-за краж в крупных супермаркетах составляют сотни тысяч рублей. Продукты складывают в сумки, прячут в карманы и под одеждой. А иногда едят их прямо в торговых залах. А самые предприимчивые воришки пытаются съэкономить не только на еде, но еще и на вещах, в примерочных надевают их под свою одежду. У всех пойманных за руку оправдание примерно одинаковое: кризис же в стране. По прогнозам продавцов, пик активности воровства им еще предстоит пережить. Впереди — Новый год, Рождество. А кризис до праздников точно не закончится. Чтобы бороться с массовым воровством, в некоторых гипермаркетах даже установили дополнительные камеры с объемным изображением. В особой группе риска, накануне праздников — элитный алкоголь и колбасы. У таких прилавков воришки работают группами и по продуманной системе. Сейчас эти отделы охраняются особенно тщательно.

Как вычисляют воров

Если охранник, который сидит «на мониторах» и наблюдает за залом, видит кого-то подозрительного, то сразу сообщает по рации охране в зале. Потом, подозрительного покупателя «ведут» по камерам видеонаблюдения, а охранники в зале – либо проверяют на месте, либо ловят уже у кассы. По закону в этот момент обязательно должна тут же вызываться милиция и вор «сдается» в руки органов правопорядка. Но зачастую магазинная служба безопасности предпочитает не выносить сор из избы. Если уличенный в краже покупатель искренне раскаивается и готов оплатить товары похищенный товар.

Что же ожидает магазинного вора, пойманного с поличным

Как рассказали в пресс-службе УВД, если человек ранее не проходил по подобным делам и не привлекался, то он может отделаться штрафом до 6 МРОТ и арестом до 15 суток. Все будет гораздо серьезнее, если вор уже имел проблемы с милицией и привлекался за аналогичные преступления. Можно спокойно получить «статью» и сесть. - «Жаль только, что не всегда администрация супермаркетов к нам обращается. Иногда им проще самим «разобраться» с вором или отпустить его. Делают они это потому, что не все хотят возиться с милицией и бумагами. А зря! Его отпустили, а он пошел и еще более тяжкое преступление совершил… Поэтому, тут надо понимать всю ответственность», - добавили в пресс-службе УВД.

Мотивы

Многим добропорядочным гражданам часто непонятны мотивы магазинных воров. С разумной и взвешенной точки зрения непонятно, зачем так рисковать, брать что-то и быть пойманным, испортив этим привлечением в милицию себе всю жизнь? А самое главное, испытать жуткое чувство стыда при поимке у всех на глазах. Частный психолог Татьяна Меркушева считает, что мотивы поступков магазинных воров могут быть очень разными: - Когда люди воруют от нужды, то здесь мы имеем дело с тем, когда физиологические потребности вытесняют моральные устои. Человек просто хочет есть, и если он не может купить себе еду, то он ее будет красть, не задумываясь о последствиях и нравственности. На данный момент это для него будет неважно. Сюда же можно отнести алкоголиков и наркоманов. Что-то утащить и продать – бутылку вина, кило картошки – они делают для того, чтобы удовлетворить свою, пусть и извращенную, но физиологическую, тем не менее, потребность. Гораздо сложнее дело обстоит с людьми, которые крадут от нехватки адреналина. Здесь нужно различать клептоманов, для которых воровство – это болезнь, расстройство психики, и людей, которым просто не хватает острых ощущений. Баловство, одним словом. Клептоман не ворует для своей выгоды, ему важен сам процесс – в основном они совершают довольно бессмысленные кражи. Поэтому клептоман никогда не берет денег, он потом не знает, куда их деть его мучает совесть, так как в своей массе клептоманы довольно законопослушные граждане. А вот те, кто ворует «на спор» или для экстрима – обычно выбирают «полезные» объекты, чтобы потом ими воспользоваться. Хотя российский Уголовный Кодекс, насколько я знаю, не делает между ними различий»