В Красноярском крае двое маленьких детей погибли от отравления растениями

Дата публикации: 21 апреля 2009 года в 08:40.
Категория: Происшествия.

В понедельник 20 апреля в деревне Никифоровка Бирилюсского района Красноярского края погибли двое мальчиков: 5 и 7 лет. Их тела обнаружили в 20 метрах от дома без признаков насильственной смерти.

Как уже удалось установить сотрудникам правоохранительных органов, причиной смерти стало отравление корнями неизвестного растения. По предварительным данным экспертизы, это аир болотный. Подобная трагедия случилась в июне прошлого года. Тогда в Большеулуйском районе края погиб 13-летний подросток, еще трое оказались в больнице. Все они съели растение, которое по виду, вкусу и запаху напоминало обычную морковь. Но оказалось, что это была веха ядовитая.

Справка

Аир болотный, или ирный корень — Acorus calamus L. = A. cochinchinensis (Lour.) Schott = A. asiaticus Nakai = Orontium cochinchinense Lour. Растет по берегам рек, стариц, озер в умеренных зонах Европы, Азии, Северной Америки. Видовое название calamus означает «тростник», «тростниковый». Это многолетнее морозостойкое травянистое растение до 1 м высотой с толстым ползучим бурым корневищем, трехгранным уплощенным стеблем и мечевидными заостренными листьями. От листьев других водных растений их отличает “оборочка” по краю. Его легко отличить также от других водно-прибрежных растений с похожими листьями по зеленовато-белому соцветию початку, который появляется в июне-июле. История. По преданию аир был завезен в наши широты еще при татаро-монгольском нашествии. В каждый, встречающийся на пути водоем, воины бросали кусочки корневищ, считая, что таким образом вода очищается и становится пригодной для питья. Описание. Многолетние растения мелководья. Встречаются по всему Северному полушарию, от европейской субарктики и атлантической Северной Америки до островов Юго-Восточной Азии. Растения с толстыми горизонтальными корневищами, образующие густые куртины. Линейные листья собраны пучками. Цветоносный стебель короткий и плоский, несет на верхушке толстенькое невзрачное соцветие из мелких зеленовато-желтых цветков - початок. Соцветие прикрыто длинным листом, похожим на остальные, но короче их, который кажется продолжением стебля. В России растение не плодоносит, а на родине, и Индии и Китае, образует красные ягоды. В Европе натурализовался с XVI в., завезен впервые в Прагу и Вену из Константинополя (Стамбула).

Новости по теме