В магазинах Хакасии ищут китайский яичный порошок с меламином

Дата публикации: 27 октября 2008 года в 10:10.
Категория: Экономика.

Сотрудники хакасского Управления Роспотребнадзора приступили к проверкам по выявлению и изъятию из оборота сухого яичного порошка произведенного в Китае. Эти меры предприняты в связи с тем, что в яичном порошке из КНР может содержаться опасный для здоровья меламин.

Запрет на ввоз в Россию опасной для здоровья китайской продукции введён Главным государственным санитарным врачом Геннадием Онищенко (письмо «О пищевых продуктах, содержащих меламин» от 22.10.2008 № 01/11932-8-32). А в письме Онищенко сообщается, что меламин был обнаружен в сухом яичном порошке, производства Dalian Hanovo Foods Co., Ltd. Китай. Данный факт, по информации Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов ВОЗ/ФАО, объясняется возможным попаданием меламина в продукты животного происхождения через корма для животных. Напомним, что ранее в России была запрещена реализация китайской продукции, имеющей в своем составе сухое молоко. Выяснилось, что сухое молоко из КНР содержит крайне опасный для здоровья меламин. Чтобы не допустить появления на прилавках республики опасных продуктов с меламином производства КНР Управлением проводятся надзорные мероприятия по выявлению и снятию с реализации китайской продукции, содержащей молоко, в том числе сухое, и сухого яичного порошка. Также принимаются меры, предотвращающие использование их в качестве продовольственного сырья при производстве пищевых продуктов. В Хакасии за два последних месяца в этом направлении проверено более 30 предприятий оптовой и розничной торговли. В ходе проверок было обнаружено и изъято из продажи 110 пачек заменителя сухого молока марки «Золотое молоко», произведённого в КНР. Не исключено, что ядовитые продукты могли завезти в республику нелегально. В связи с этим населению не рекомендуется приобретать продукты питания сомнительного происхождения в местах несанкционированной торговли, в незаконных мелких торговых точках, у подозрительных лиц.

Для справки

По данным Роспотребнадзора (на 22. 10. 2208 г.), пищевые продукты производства КНР, содержащих в своем составе молоко, в том числе сухое, обнаружены в 31 регионе страны: в Республиках Бурятия, Марий-Эл, Тыва, Удмуртия, Калмыкия, Хакасия и Татарстан, Карачаево-Черкесской Республике, Камчатском, Хабаровском, Приморском, Красноярском, Алтайском краях, Волгоградской, Кировской, Магаданской, Омской, Томской, Амурской, Ивановской, Орловской, Кемеровской, Рязанской, Курганской, Челябинской, Пензенской, Иркутской областях, Еврейской автономной области, Чукотском, Ямало-ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах. Снято с реализации 45851, 346 кг продукции производства КНР, содержащей молоко, среди них молочных продуктов - 36 526,5 кг (заменитель сухого молока «Золотое молоко» – 29 492,5кг, заменитель сухого молока «Sunny Milky» – 4652 кг, заменитель сухих сливок «Сноукрим» – 1774,500 кг, сухое молоко «Золотая долина» – 6 кг, заменитель сухого молока «Ньюмилк экстра» – 14,5кг, сливки «Даймонд» – 18 кг, мороженое – 569 кг), сухие растворимые молокосодержащие чайные и кофейные напитки типа «3 в 1» – 343, 615 кг и кондитерские изделия – 9452,742 кг.

Новости по теме