В Новосибирске запущен новый суперкомпьютер

Дата публикации: 8 апреля 2009 года в 21:27.
Категория: Экономика.

Сегодня Cибирское отделение Российской академии наук (РАН) запустило новый вычислительный кластер НКС-30Т (платформа Intel Xeon 5450) производительностью 4,8 терафлопса. Новый модуль увеличил производительность существующего сибирского суперкомпьютера до 6 терафлопс.

Как сообщает сообщает Academ.info, Сибирский суперкомпьютерный центр коллективного пользования СО РАН (ССКЦ КП СО РАН) ввел в эксплуатацию новый вычислительный кластер НКС-30Т (платформа Intel Xeon 5450) производительностью 4,8 терафлопса. Новый модуль увеличил производительность сибирского суперкомпьютера до 6 терафлопс.

Терафлопс

Это величина, используемая для измерения производительности компьютеров, показывающая, сколько операций с плавающей запятой в секунду выполняет данная вычислительная система. На данный момент самый мощный суперкомпьютер — IBM Roadrunner, его производительность — 1026 триллионов операций в секунду (более 1 петафлоп). Как сообщает Infox.ru, новая модификация суперкомпьютера занимает 25−е место из 50 мощнейших суперкомпьютеров на территории СНГ. Академики ССКЦ КП пообещали, что до конца года удвоят мощность компьютера, а к концу 2010 года доведут до 30 терафлопс. Запас мощности суперкомпьютеру пригодится. С помощью него сделали расчет траектории вхождения в атмосферу и последующего затопления в океане орбитальной станции «Мир». Сегодня высокопроизводительными вычислительными ресурсами ССКЦ КП для решения сложных прикладных задач и подготовки специалистов пользуются 22 института СО РАН и другие организации. В торжественных мероприятиях по презентации нового суперкомпьютерного кластера участвовали губернатор области Виктор Толоконский, председатель Сибирского отделения академик Александр Асеев, заместитель губернатора Геннадий Сапожников, директоры институтов СО РАН, представители фирм Intel и НР и предприятий Новосибирска. Толоконский сообщил, что администрацией области будет разработана программа, которая предусматривала бы поддержку СО РАН. «И я даже готов в этом году, несмотря на все бюджетные ограничения, несмотря на то что бюджет области уже принят, добавить в него финансирование программы, чтобы эти задачи решать как можно быстрее», — сказал губернатор.

Суперкомпьютер из приставки

Некоторые энтузиасты научились собирать бюджетные, но весьма мощные суперкомпьютеры буквально из подручных материалов. Профессор физики из Массачусетского университета в Дартмуте Гаурав Ханна и научный руководитель этого же учреждения Крис Полин разработали и разместили на сайте подробную инструкцию, как сделать из обычной игровой приставки Sony Playstation 3 домашний суперкомпьютер. Для того чтобы провести одну единственную симуляцию в кластерной сети TeraGrid, принадлежащей национальному научному фонду, может потребоваться свыше 5 тыс. часов при стоимости аренды $1 в час. Ученые же предлагают создать за те же деньги превосходящий по мощности собственный суперкомпьютер. Есть работающие экземпляры, собранные из 336 приставок, производительность которых составляет 53 терафлопса.

Новости по теме