В Питере арестован владелец крупного банка

Дата публикации: 26 марта 2009 года в 12:24.
Категория: Криминал.

В среду 25 марта был арестован бывший владелец банка ВЕФК Александр Гительсон. В связи с этом в головном офисе кредитной организации, который находится в Санкт-Петербурге, проводился обыск.

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на компетентный источник, экс-владелец банка ВЕФК Александр Гительсон арестован. Однако официального подтверждения и комментариев защиты Гительсона не последовало. Обыск в одном из крупнейших в Северо-Западном регионе банков проводили сотрудники главного следственного управления ГУВД по Петербургу и Ленинградской области. Ранее первый заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников сообщил, что обыск проводится в связи с уголовным делом, которое было заведено в отношении бывших руководителей и собственников банка. Обслуживание клиентов банка ВЕФК, несмотря на обыски, осуществляется в стандартном режиме. Для недопущения задержек платежей и других неудобств клиентам, Агентство по страхованию вкладов, которое осуществляет функции временной администрации по управлению кредитной организацией, открыло кредитную линию и принимает все необходимые меры для нормального функционирования банка. Об этом говорится в сообщении государственной корпорации АСВ. Там также отмечается, что проводимые мероприятия никак не отразятся на текущей деятельности банка и его финансовом состоянии. Заметим, что банк Восточно-Европейской финансовой корпораций (ВЕФК) является социально-значимым, так как аккумулировал порядка 20 миллиардов рублей вкладов граждан. Кроме того, он является агентом по выплатам пенсий примерно одному миллиону пенсионеров в Северо-Западном регионе. Стоит сказать, что петербургский банк ВЕФК стал одним из первых российских финансовых учреждений, которым потребовалась санация – спасение от банкротства - в связи с недостатком ликвидности. Государство уже потратило на санацию ВЕФК 40 миллиардов рублей, сообщает РИА «Новости», при этом уставной капитал банка был уменьшен до одного рубля, а дополнительный выпуск акций должны выкупить Агентство по страхованию вкладов, финансовая корпорация «Открытие» и НОМОС-банк. Напомним так же, что в конце прошлого года ЦБ РФ отозвал лицензию у некогда одного из крупнейших банков Санкт-Петербурга – Инкасбанка, входящего в Восточно-Европейскую финансовую корпорацию (ВЕФК) Александра Гительсона. Одновременно была отозвана лицензия и у банка «ВЕФК-Урал». Представители ЦБ объяснили, что причиной отзыва лицензий стал тот факт, что две трети кредитного портфеля Банка ВЕФК (44 млрд рублей) приходится на займы структурам, связанным с акционерами корпорации. Еще 10 млрд рублей аналогичных кредитов выдано другими банками, входящими в ВЕФК. Эти средства выделялись без оценки проектов и прочих необходимых кредитных процедур, по прямым указаниям собственников. А требования ЦБ о лимитах кредитования одного заемщика банк обходил, предоставляя недостоверную отчетность. В связи с тем, что собственный капитал Банка ВЕФК стал отрицательным, ЦБ снизил размер уставного капитала кредитной организации до 1 рубля.

Биографическая справка

Гительсон Александр Владимирович, Президент Восточно-Европейская финансовая корпорация Родился 16.04.1950 d г. Мастиск Дрогобыческой области, Украина. С 1952 г. проживает в Ленинграде. В 1976 г. окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения поспециальности «электронно–вычислительные машины». С 1973 г. по 1991 г. работал в производственном объединении турбостроения«Ленинградский металлический завод» — «Ленинградский завод турбинных лопаток»: до 1980 г. инженером Вычислительного центра, потом до 1988 г. заместителем начальника Управления вычислительных работ, с 1988 г. по 1991 г. главным инженером Специального проектно–конструкторского и технологического бюро микропроцессорных устройств. Должность директора BTI Communication Ltd. занимает с 1991 г. Председателем совета директоров ОАО «ПЕТРО–АЭРО–БАНК» стал в 2000 г. С 2003 г. председатель совета ОАО «Инкасбанк».

Новости по теме