Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны могут летать бесплатно

Дата публикации: 20 мая 2009 года в 13:16.
Категория: Экономика.

В ознаменование Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Аэрофлот в период с 4 по 28 мая 2009 г. проводит традиционную акцию «По местам боевой славы». Акция проводится как дань памяти подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Тысячи ветеранов – участников Великой Отечественной войны (ВОВ), блокадники Ленинграда, бывшие узники фашизма, инвалиды ВОВ получат возможность бесплатного полета регулярными рейсами Аэрофлота и дочерних авиакомпаний «Аэрофлот-Норд» и «Аэрофлот-Дон» в любой пункт Российской Федерации и из пунктов Российской Федерации в пункты Европы (Болгария, Венгрия, Германия, Латвия, Польша, Румыния, Сербия, Украина, Хорватия, Австрия, Чехия), а также из пунктов стран СНГ/Балтии в Российскую Федерацию. Исключение составляют рейсы, выполняемые Аэрофлотом по соглашениям «код-шеринг» с другими перевозчиками, сообщает пресс-служба Правительства Хакасии.

Условия проведения акции

Указанная акция распространяется на ветеранов (участников) и инвалидов Великой Отечественной войны - граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Российской Федерации (зарегистрированных/прописанных в РФ) • Под категорию ветеранов (участников), инвалидов ВОВ подпадают граждане РФ согласно определению, данному в действующем законе РФ о ветеранах от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ, за исключением военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период «других боевых операций по защите Отечества» (отличных от ВОВ); • Акция «По местам боевой славы» также распространяется на бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны – граждан РФ, постоянно проживающих в РФ (прописанных/зарегистрированных в РФ), подпадающих под действие указа президента РФ от 15.10.1992 № 1235 г. (выше и далее «бывшие несовершеннолетние узники фашизма»); • Акция, проводимая в 2009 г., распространяется также на ветеранов (участников) и инвалидов ВОВ, проживающих в странах СНГ и Прибалтийских республиках, ранее входивших в СССР (далее страны Балтии), (и/или являющихся гражданами соответствующих стран).

Зона действия акции

• Все собственные внутренние рейсы ОАО «Аэрофлот» в Российской Федерации и рейсы ОАО «Аэрофлот» и дочерних авиакомпаний «Аэрофлот-Норд» и «Аэрофлот-Дон» в направлении из пунктов в Российской Федерации в пункты географической Европы (Болгария, Венгрия, Германия, Латвия, Польша, Румыния, Сербия, Украина, Хорватия, Австрия, Чехия), а также из пунктов в странах СНГ/Балтии в Российскую Федерацию. Действие акции не распространяется на рейсы, выполняемые Аэрофлотом по соглашениям «код - шеринг» с другими перевозчиками.

Период действия акции

Перевозка в рамках данной акции должна начинаться только в период с 04 мая по 28 мая 2009 г. Оформление перевозок в рамках акции должно производиться в период с 14 апреля 2009 г, по 28 мая 2009 г. (включительно). Срок действия авиабилета, выданного согласно условиям проведения данной акции, 1 месяц.

Условия перевозки

Ветерану ВОВ, инвалиду ВОВ, бывшему несовершеннолетнему узнику фашизма, являющемуся гражданином РФ/страны СНГ/Балтии и/или постоянно проживающему/прописанному в одной из этих стран, может быть предоставлен авиабилет без оплаты тарифа в экономическом классе обслуживания, для ветеранов ВОВ и инвалидов ВОВ - героев Советского Союза или полных кавалеров ордена Славы в бизнес классе, но с оплатой установленных налогов и сборов, взыскиваемых при оформлении воздушных перевозок согласно действующим правилам (аэропортовых и иных других налогов и сборов) за исключением топливной надбавки, сервисного сбора и сбора за оформление билета на бумажном носителе. Перевозка может быть оформлена в одном направлении (только внутри Р.Ф.) или в направлении «туда и обратно», включая транзитные перевозки через Москву, по следующим маршрутам: а) пункт в РФ – Москва или Москва – пункт в РФ; б) пункт в РФ – Москва – пункт в РФ или Москва – пункт в РФ – Москва; в) пункт в РФ – Москва – пункт в РФ – Москва – пункт в РФ; г) Москва – пункт в Европе – Москва; д) пункт в РФ – Москва – пункт в Европе – Москва – пункт в РФ; е) Москва – пункт в Европе – наземный участок – пункт в Европе – Москва (маршрут Open Jaw). Например MOW-VIE//PRG-MOW или MOW-BER//FRA-MOW; ж) пункт в РФ Москва – пункт в Европе – наземный участок – пункт в Европе - Москва - пункт в РФ (маршрут Open Jaw); з) пункт в странах СНГ/Балтии – Москва – пункт в странах СНГ/Балтии; и) Москва – пункт в странах СНГ/Балтии – Москва; к) пункт в странах СНГ/Балтии – Москва – пункт в РФ – пункт в странах СНГ/Балтии; л) пункт в странах СНГ/Балтии – Москва – пункт в странах СНГ/Балтии – Москва – пункт в странах СНГ/Балтии; м) пункт в странах СНГ/Балтии – Москва – пункт в Европе — Москва – пункт в СНГ/Балтии. Внимание! Для героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы перевозка в бизнес классе только по маршрутам, указанным в подпунктах а, б, в.

Бронирование и оформление авиабилетов

• Для экономического класса обслуживания - в свободной продаже • Для бизнес класса обслуживания - в свободной продаже • Бронирование должно быть подтверждено по всему маршруту следования пассажира • Изменение даты вылета разрешается как до начала перевозки, так и после начала перевозки без взимания дополнительных сборов и только в пределах установленного максимального срока действия авиабилета.

Документы, необходимые для оформления авиабилетов

Действующий паспорт. Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, единый образец бланка которого был утвержден постановлением правительства РФ от 05.10.1999г. № 1122. Другие действующие удостоверения, подтверждающие, что его предъявитель подпадает под категорию лиц, которые согласно Федеральному закону о ветеранах и указу президента РФ № 1235 от 16.10.1992 г., причисляются к ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также к бывшим несовершеннолетним узникам фашизма. Фотокопия удостоверения ветерана и инвалида Великой Отечественной войны, удостоверения несовершеннолетнего узника фашизма, Документы, подтверждающие звание героя Советского Союза или награждение орденами Славы для полных кавалеров ордена Славы (при бронировании в бизнес-классе). Фотокопия изготавливается подразделением ОАО «Аэрофлот».

Документы, предъявляемые при регистрации на рейс

Паспорт Авиабилет Удостоверение ветерана ВОВ или инвалида ВОВ, или бывшего несовершеннолетнего узника фашизма Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы, кроме вышеперечисленных, также должны предъявить наградные документы

Адреса офисов Аэрофлота, в которых будут оформляться авиабилеты ветеранам ВОВ, инвалидам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма

Москва, ул. Коровий вал, д. 7, Москва, ул. Пятницкая, д. 37/19, Москва, ул. Енисейская, д. 19, города России, в представительствах Аэрофлота, в городах стран СНГ/Балтии и стран Европы, указанных в пункте 2, в представительствах Аэрофлота

Правила перевозок лиц, сопровождающих ветеранов ВОВ, инвалидов ВОВ, блокадников Ленинграда, бывших несовершеннолетних узников фашизма

При необходимости ветерана, инвалида ВОВ, блокадника Ленинграда, бывшего несовершеннолетнего узника фашизма (далее сопровождаемый), следующих по льготному авиабилету рейсами «Аэрофлота» в рамках акции «По местам боевой славы», может сопровождать один сопровождающий. Сопровождающий должен вылетать и возвращаться одним и тем же рейсом и в одни и те же даты, что и сопровождаемый. Сопровождающему, вылетающему с инвалидом ВОВ 1-й или 2-й группы –гражданином РФ, стран СНГ или Балтии предоставляется скидка 25% от любого применяемого тарифа экономического класса (кроме тарифа типа «Sale»). Сопровождающему, вылетающему с другой категорией участников акции, предоставляется скидка 10% от любого применяемого тарифа экономического класса (кроме тарифа типа «Sale»). Авиабилет сопровождающему приобретается одновременно с оформлением льготного авиабилета и в тех же пунктах продажи перевозок, где оформляется авиабилет сопровождаемому. Авиабилет сопровождающему оформляется только после того, как оформлен авиабилет сопровождаемому с полностью подтвержденным бронированием по всему маршруту следования. В случае отсутствия сопровождаемого при регистрации пассажиров на соответствующий рейс, сопровождающий к полету не допускается. Справки и информацию об условиях проведения акции можно получить по круглосуточному и многоканальному телефону в Москве (495) 223-55-55, городах России 8-800-333-5555 , по мобильному 0933 (платный), а также в офисах продажи и представительствах Аэрофлота.