Виктору Зимину не везет с официальными документами

Дата публикации: 11 декабря 2008 года в 15:02.
Категория: Политика.

Забавный факт: нового главу Хакасии Виктора Зимина депутаты республики в среду 10 декабря наделили губернаторскими полномочиями, не имея на руках ни одного официального документа, а располагая всего лишь присланным из Новосибирского полпредства факс с текстом указом президента.

Назначение по факсу

Вечером в понедельник 8 декабря в кругах информированных лиц Хакасии начал расползаться слух: якобы в Верховный Совет спецсвязью был доставлен из Москвы пакет с фамилией будущего председателя правительств, сообщает газета «Шанс». Однако вскоре выяснилось, что никакой пакет, никакой спецсвязью в Хакасию не доставляли. На следующий день – во вторник 9 декабря эту информацию на пресс-конференции подтвердит председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев. Комментируя указ президента Медведева, которым тот предложил на пост председателя правительства Хакасии кандидатуру депутата Государственной Думы Виктора Зимина, Штыгашев заметит, что «пока никаких официальных бумаг в Верховный Совет не поступало». Не было их и на следующий день – в среду 10 декабря, когда началась сессия хакасского парламента. Поэтому утверждать господина Зимина в новой должности депутатам пришлось, всего лишь имея на руках присланный из Новосибирского полпредства факс с указом президента, который им зачитал Владимир Штыгашев. Ни полномочного представителя президента, ни хотя бы представителя полномочного представителя на сессии республиканского парламента в этот день не было. Хотя, в принципе, представлять кандидатуру должен все-таки человек из администрации президента. Еще за сутки до сессии об этом говорил все тот же Владимир Николаевич. Но депутаты сами представили себе своего будущего губернатора, сами же молниеносно и даже как-то суетливо за него и проголосовали. Что ж – это логичный финал спецоперации, по правилам которой и происходило назначение в Хакасию нового главы правительства. Еще одна интересная деталь: слухи о секретном пакете в Абакане поползли аккурат тогда, когда глава МЧС Сергей Шойгу побывал с отчетом на приеме у президента Медведева. После этого приема на свет появился знаменитый указ президента о назначении главой Хакасии Виктора Зимина. Но если кто подумал, что, говоря об этом эпизоде мы намекаем на давние дружеские связи господина Зимина и господина Шойгу, – ничего подобного. Все это, конечно же, простое совпадение. Как и то, что указ президента с фамилией Зимина стал известен в Хакасии уже 9 декабря – аккурат в день, который в календаре теперь обозначен не иначе, как День борьбы с коррупцией. Поистине знаковое совпадение! Поэтому будем ждать от нового главы правительства каких-нибудь достижений в этом направлении.

Служил, служу, буду служить!

Во вторник утром 9 декабря в Доме правительства Хакасии прошло, скорее всего, теперь уже последнее заседание кабинета министров под председательством Алексея Лебедя. Напряжение в Сером доме чувствовалось уже с порога. Если честно, там мало кто верил, что дело с назначением губернатора примет такой поворот. В общем, нервозность чувствовалась, что называется, невооруженным глазом. И лишь уборщица не скрывала своего настроения. — Доверялся слишком людям Алексей Иванович, — сердито ворчала она. — Дай бог ему здоровья. 12 лет у него в кабинете полы мыла, ничего плохого о нем сказать не могу. Не думала, что с ним так поступят. Больше в Сером доме об отставленном губернаторе вслух, более того, во весь голос в тот день никто так и не сказал. Трудно сказать, что творилось в душе Лебедя, когда он шел проводить это заседание правительства. Чего скрывать, Алексей Иванович до последнего был уверен, что останется у руля Хакасии еще на один срок. Тем не менее, никакого уныния или растерянности. На еще свое председательское место он бодро прошел, сверкая желтыми подошвами новых черных туфель из натуральной кожи. Выглядел совершенно довольным, практически счастливым. Ни слова об указе президента до самого конца заседания. И лишь в заключение — короткое, практически тезисное сообщение. — Та интрига, которая мучила нас на протяжении последних месяцев, подошла к концу. Дмитрий Анатольевич Медведев принял решение, мы обязаны согласиться с его решением. При этом Алексей Лебедь особо попросил министров ответственно провести эти последние дни или недели существования правительства в его нынешнем виде. — Спасибо народу Республики Хакасия за высокое доверие, которое он оказывал мне четыре раза, голосуя за меня, как депутата Государственной Думы и как председателя правительства. Моя благодарность этим простым людям, которые верят в меня, и, по последним опросам общественного мнения, таких в нашей республике больше 50 процентов. Но мы живем в государстве и обязаны подчиняться его законам. Господин Лебедь поблагодарил и членов своего правительства, предупредив, что пока не может сказать, кто из них сохранит свою должность при новом председателе. Тем не менее, он выразил надежду, что преемственность будет соблюдена. — С моей стороны никаких препятствий новому главе правительства чиниться не будет, — заверил Алексей Лебедь. — Я не ухожу, — сказал он. – Служил, служу, и буду служить народу Хакасии. - Правда, в каком качестве, пока не уточнил.

Из слуг в элиту

На следующий день уже другие слуги народа решали судьбу республики на ближайшие четыре года. Правда, как мы уже заметили выше, сделали это настолько суетливо, имея на руках вместо документов один лишь банальный факс, что сама процедура выглядела какой-то ненастоящей. Наверное, у Виктора Зимина карма такая – ну, не везет ему на официальные документы. То заподозрят, что диплом о его первом высшем образовании получен не совсем законно, то назначение первым человеком республики проведут, держа в руках листок, оторванный от рулона бумаги для факса. Кстати, при обсуждении кандидатуры Виктора Зимина на сессии Верховного Совета никто из депутатов так и не задал ему вопрос: что там за путаница вышла у него с дипломом о высшем образовании? Более того, при представлении новго губернатора, о его образовании депутатам было доложено лишь то, что в начале 80-х он закончил Хакасский сельскохозяйственный техникум. Неужели у Хакасии теперь единственный в стране председатель правительства, не имеющий высшего образования? Если так, то зря московские журналисты сделали сенсацию из назначения губернатором Кировской области бывшего предводителя «Союза правых сил» Никиты Белых. Та сенсация исключительно в партийном прошлом Белых и заключалась. У нас все гораздо уникальней. Вопреки закону о государственной службе, полномочия получает человек без высшего образования. А если оно у него есть, то почему же на сессии, рассказав о сельскохозяйственном техникуме, скромно умолчали о Томском инженерно-строительном институте, который, если верить диплому, Виктор Михайлович вообще умудрился закончить за четыре года, а не за пять, как все остальные сутденты. При этом одна из жительниц Абакана утверждает, что номер ее диплома в точности совпадает с тем документом, который свидетельствует о высшем образовании г-на Зимина. Можно, конечно, сейчас позадавать вопросы, к чему была такая спешка с назначением. Почему не дождались ни документов, ни приезда представителя президента. Только к чему задавать эти вопросы нашим депутатам, которых Виктор Михайлович в своей первой, можно сказать, тронной речи уже назвал элитой республики. Мы до сих пор думали, что в Верховном Совете заседают слуги народа. Оказалось – элита. Ну, а какие вопросы могут быть к элите? Пусть порадуются своему новому состоянию, им и так немного осталось.

Алексей КИРИЧЕНКО

Новости по теме