Виталий Савельев назначен новым Гендиректором «Аэрофлота»

Дата публикации: 27 марта 2009 года в 12:29.
Категория: Происшествия.

У крупнейшего российского авиаперевозчика, компании «Аэрофлот», сменился генеральный директор. На эту должность избран 55-летний Виталий Савельев, ранее занимавший должность первого вице-президента АФК «Система».

Полномочия прежнего гендиректора Валерия Окулова были досрочно прекращены решением совета директоров. Напомним что Окулов, зять первого российского президента Бориса Ельцина, возглавлял «Аэрофлот» в течение последних 12-ти лет. 55-летний Виталий Савельев, занимавший до последнего времени должность первого вице-президента АФК «Система», утвержден сегодня новым генеральным директором «Аэрофлота» на пять лет. Валерию Окулову предлагали сменить место работы еще в 2008 году. С подобной инициативой, в частности, выступил тогда глава Минтранса Игорь Левитин, предложивший гендиректору «Аэрофлота» оставить свой пост и возглавить Росавиацию. Позже Окулову предлагали занять новую должность замминистра транспорта, ответственного за авиацию. Тем не менее, на все поступавшие к нему предложения Окулов отвечал отказом и продолжал работать в «Аэрофлоте». И только на этой неделе cтало известно, что недавно он принял предложение министра транспорта России Игоря Левитина стать его заместителем.

Биографическая справка

Виталий Савельев хорошо знаком с людьми из ближайшего окружения Владимира Путина. С 1993 по 1995 год он возглавлял правление питерского банка «Россия» Юрия Ковальчука, а братья Ковальчуки — Юрий и Михаил — входят в число давних друзей российского премьера. В 1996 году Юрий Ковальчук вместе с Путиным учреждал дачный кооператив «Озеро». В девяностых годах на яхте Виталия Савельева руководители банка «Россия» и Ассоциации совместных предприятий Ленинграда ходили по Финскому заливу. В то время по инициативе ассоциации в питерской мэрии создали межведомственную комиссию по делам предприятий с иностранными инвестициями, которую возглавлял Путин. Об этом журналу Forbes в прошлом году рассказал бывший директор ассоциации Геннадий Володченко, который также отметил, что бывшие коллеги поддерживают отношения. В конце восьмидесятых Савельев возглавлял ленинградский филиал советско-американского предприятия «Диалог» (компьютерная техника и программные продукты), был среди создателей и членов совета директоров Диалогбанка, а позже, до 1993 года — президентом советско-американского «Диалогинвеста». Среди учредителей Диалогбанка были структуры Американо-российского инвестиционного фонда (US Russia Investment Fund), который помогал становлению российского бизнеса на деньги правительства США. По совпадению, после того как Владимир Путин стал президентом и его друзья, а также родственники и знакомые друзей получили новый импульс к развитию, Виталий Савельев в 2001 году стал зампредседателя «Газпрома», затем советником гендиректора «Связинвеста», а с 2003 по 2007 год — замглавы Минэкономразвития. C 2007 года он занимал должность первого вице-президент АФК «Система.

Новости по теме