Врач спас ребенка, просверлив ему голову дрелью

Дата публикации: 21 мая 2009 года в 12:05.
Категория: Происшествия.

В Австралии доктор спас жизнь тринадцатилетнему мальчику, воспользовавшись обычной дрелью. Врачу впервые в жизни пришлось применить такой способ врачевания, так как действовать нужно было срочно, а в больнице не оказалось необходимых инструментов.

Инцидент произошел в городе Мэриборо. Тринадцатилетний подросток Николас Росси получил травму головы, когда упал с велосипеда. Первое время пострадавший чувствовал себя нормально, однако затем у него начала расти шишка. Мать, работавшая в больнице медсестрой, решила доставить сына к доктору. По дороге состояние ребенка резко ухудшилось, и он несколько раз терял сознание. Врач Роб Карсон осмотрел пациента и предположил, что у того внутричерепное кровоизлияние. Операцию было необходимо сделать срочно, поскольку излишняя жидкость сильно давила на мозг. Вместе с тем доктор признался, что еще никогда в жизни не осуществлял подобного хирургического вмешательства, к тому же в местной больнице отсутствовали необходимые инструменты. Тогда Карсон решил воспользоваться другим подручным орудием – обыкновенной хозяйственной дрелью, о чем и сообщил шокированным родителям ребенка, передает BBC. «Он подошел к нам и сказал, что собирается просверлить дрелью дыру в голове Николаса. Он сказал, что это единственный шанс спасти его», - поведал потрясенный отец мальчика. Ко всему прочему Робу Карсону потребовалась консультация опытного нейрохирурга, а ближайший специалист находился только в Мельбурне, на расстоянии 170 километров. Указания о том, в каком именно месте сверлить дыру, и какой глубины она должна быть, пришлось давать по телефону. Тем не менее, операция прошла успешно. Когда излишнюю кровь откачали из черепа, Николаса Росси самолетом доставили в Мельбурн, а уже через некоторое время выписали – к самому дню рождения, сообщают Дни.ру.

В Украине сверлить череп столярной дрелью – обычное дело

А в Украине сверлить череп под местным наркозом дрелью фирмы Bosh, работающий от аккумуляторов – обычное дело. Как раньше сообщала The Sun, британский хирург Генри Марш оперирует пациентов в Украине при помощи такого инструмента. Доктор Марш, работающий в больнице St George's Hospital в Лондоне, регулярно ездит в Украину и проводит там операции. Он начал это делать более 15 лет назад, когда увидел, какие там царят страшные условия. На Украине у него знакомый нейрохирург, которого он называет по имени отчеству - Игорь Петрович, и которого обучает британским методам хирургии. Дело в том, что в украинской больнице, с которой он сотрудничает, беспроводная дрель за $60 - это все, что они могут себе позволить. А общего наркоза нет из-за того, что там отсутствует квалифицированный персонал. В Британии такие операции на мозгу проводятся при помощи специальной медицинской дрели на сжатом воздухе, которая стоит $60 тыс. «Я не рекомендую использовать такие дрели, но за неимением лучшего приходится импровизировать», - говорит он, добавляя, что в Британии медицинские сверла выбрасывают после одного применения, а на Украине - стерилизуют и используют 10 лет, сообщает IsraBlog.