«Зенит» и ЦСКА и вылетели из Кубка УЕФА

Дата публикации: 20 марта 2009 года в 09:04.

Российские клубы ЦСКА и «Зенит» не сумел пробиться в четвертьфинал Кубка УЕФА. Питерцы на своем поле обыграли «Удинезе» со счетом 1:0, но этого не хватило команде Дика Адвоката победить по сумме двух встреч. ЦСКА в Донецке пропустили два безответных мяча и тоже закончили выступление в евротурнире.

С первых минут матча на стадионе «Петровский» «Зенит» начал яростно атаковать ворота «Удинезе», пытаясь отыграть фору в два мяча после игры в Италии. На 34-й минуте показалось, что питерцы способны совершить маленькое чудо и пройти итальянский клуб – Анатолий Тимощук после скидки Крыжанца пропихнул мяч в сетку ворот Хандановича, передают Дни.RU. На исходе первого тайма Данни был обязан сравнивать счет по сумме двух встреч, но забить второй домашний гол «Зенита» из выгоднейшей позиции не сумел. Тем временем в Донецке ЦСКА в первом тайме старался сохранить минимальное преимущество, добытое «Лужниках», чуть ли не всей командой. Преуспел в этом Игорь Акинфеев, дважды спасавший свою команду от неминуемого гола. Однако в самом начале второго тайма и вратарь сборной России был бессилен отразить удар Фернандиньо с одиннадцатиметровой отметки после нарушения Игнашевича. «Шахтер» продолжал атаковать ворота ЦСКА, а «Зенит» просто смял «Удинезе» в Питере. Разница лишь в том, что «горнякам» удалось забить второй мяч в ворота армейцев, а питерцам – нет. Забить спасительный второй гол в составе «Зенита» могли Данни, Крыжанац, Семшов и Зырянов, но забил Луис Адриано, причем, на 70-й минуте в Донецке после грубой ошибки Акинфеева на выходе. В оставшееся до финального свистка время армейцам не удалось создать голевых моментов у ворот «Шахтера». Вагнер Лав весь матч провел крайне слабо, а забить кроме бразильца в составе ЦСКА на данный момент, видимо, никто не в силах. «Зенит» на «Петровском» до финального свистка кружил свои атаки у ворот «Удинезе», но удача, в отличие от прошлого сезона, отвернулась от команды Дика Адвоката. После минимальной домашней победы питерцы простились с Кубком УЕФА, у которого в этом году будет новый обладатель. ЦСКА в Донецке потерпел первое поражение под руководством Зико - российских команд в Кубке УЕФА больше не осталось.