«Зенит» купил Фернандо Мейра

Дата публикации: 11 марта 2009 года в 18:01.
Категория: Культура и спорт.

Санкт-петербургский «Зенит» подтвердил покупку португальского защитника «Галатасарая» Фернандо Мейра. Контракт заключен на три года. Новичок будет выступать в команде под номером 3.

Санкт-петербургский «Зенит» подтвердил покупку Фернандо Мейра из «Галатасарая». Контракт с португальским защитником заключен на три года. «ФК «Зенит» и ФК «Галатасарай» договорились о переходе в питерскую команду защитника португальской сборной Фернандо Мейра», —говорится в сообщении пресс-службы петербургского клуба. Мейра, выступающий под пятым номером в сборной Португалии, определился с номером, под которым он будет выступать в новой команде. На футболке португальца будет красоваться цифра 3, ранее принадлежавшая Мартину Шкртелу, передает Infox.RU. Как ранее сообщало азербайджанское издание apasport.az, «Галатасарай» согласился уступить «Зениту» португальца за €6,5 млн. Отметим, что новичок «Зенита» не поможет клубу в Кубке УЕФА, так как уже заигран за турков.

Биография

Новичок «Зенита», полное имя которого Фернандо Жозе да Сильва Фрейтас Мейра, родился 5 июня 1978 года в португальском городе Гимараеше. Выступает на позиции центрального защитника. К сильным сторонам чаще всего относят отличную игру головой, умение сыграть персонально, способность связать линии обороны и атаки. Профессиональную футбольную карьеру Мейра начал в сезоне 1995/96 годов в «Витории». Отыграв в команде из родного города два сезона, футболист отправился на один сезон в клуб второго дивизиона «Фелгуйраш», после чего вернулся в «Виторию», где стал ключевым игроком команды. В 2000 году «Бенфика» выкупила трансферный лист футболиста за €4 млн. Однако уже через полтора года немецкий «Штутгарт» заплатил за Мейру в два раза большую сумму, мотивировав это тем, что португалец может стать главным творцом чемпионства клуба. В 2006 году Мейра стал капитаном немецкого клуба — первым португальцем, надевшим капитанскую повязку в бундеслиге, а в 2007 году вместе со «Штутгартом» игрок выиграл бундеслигу. «Галатасарай» подписал четырехлетний контракт с Мейрой в середине прошлого года. Однако в последних домашних матчах «Галатасарая» — с «Коджаелиспором» (2:5) и «Бордо» (4:3) в Кубке УЕФА — португалец допустил грубые ошибки, что ускорило процесс расставания. Мейра — участник Олимпийских игр 2004 года, чемпионата мира по футболу 2006 года, чемпионата Европы 2008 года.

Новости по теме