«Зенит» обыграл «Штутгарт» 2:1

Дата публикации: 19 февраля 2009 года в 08:52.

В среду 18 февраля питерский «Зенит» в 14-градусный мороз на оледеневшем поле стадиона «Петровский» со счетом 2:1 обыграл немецкий «Штутгарт» в первом матче 1/16 Кубка УЕФА. Победный мяч в ворота Йенса Леманна забил капитан питерцев Анатолий Тимощук.

Едва начался матч, как «Зенит» сумел открыть счет в матче. Уже на 2-й минуте отлично сыграли новобранцы питерского клуба: Андрей Семшов, пробился сквозь немецкую оборону и мощно пробил, а венгр Хусти поразил ворота опытнейшего Йенса Леманна - 1:0. Стоит отметить, что Дик Адвокат с первых минут выпустил на поле следующий состав: Малафеев, Анюков, Крыжанац, Широков, Ширл, Тимощук, Семшов, Зырянов, Хусти, Данни, Погребняк. Запасные: Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Текке, Файзулин, Ионов. Маркус Бабель из «Штутгарта» ответил: Леманн, Маньин, Булахруз, Таски, Осорио, Ланиг, Хитцльшпергер, Хилберт, Хедира, Марика, Гомес. Как сообщают Дни.RU, уже на 15-й минуте немецким футболистам усилиями Марио Гомеса удалось отыграться. После очередной ошибки обороны «Зенита» Гомес неотразимо пробил в нижний угол, а Малафеев не выручил – 1:1. К концу первого тайма играла стала грубой- желтыми карточками абсолютно заслуженно были награждены Мартин Ланиг и Александр Анюков. А в добавленное к первой половине игры время Анюков отомстил немцам за грубость на Данни, откатив мяч под удар Тимощуку, а капитан «Зенита» могучим ударом вогнал снаряд в ближнюю девятку ворот Леманна – 2:1. Второй тайм начался с атак хозяев поля. Сначала Семшов угодил в Погребняка, лежащего на линии ворот «Штутгарта». А затем маленькое чудо произошло во вратарской гостей: Леманну удался фантастический сейв удара Зырянова в упор, а Павел Погребняк в своем излюбленном стиле на добивании не попал в пустые ворота с одного метра. За серию нарушений желтую карточку заработал Крыжанац. Игра после натиска «Зенита» в начале тайма успокоилась, а на 70-й минуте Бабел бросил в бой Артура Бока, заменив Сами Хедира. Адвокат ответил заменой Зырянова на Текке. Шибер сменил Чиприана Марику у «Штутграта». Знаком для активных действий хозяев поля в последнюю десятиминутку матча стал выход один на один с Леманном венгра Хусти, но опытный немец сумел опередить оппонента. Файзулин заменил подуставшего новичка «Зенита». Однако организовать финальный штурм ворот Йенса Леманна у зенитовцев не получилось, а вот «Штутгарт» на последней минуте мог вырвать ничью, но Гомес не сумел в упор пробить Малафеева. Дополнительное время запомнилось желтой карточкой Тимощука, который теперь пропустит ответный матч в Штутгарте.