«Зенит» проиграл итальянскому «Удинезе»

Дата публикации: 13 марта 2009 года в 08:42.

В четверг 12 марта «Зенит» проиграл первый матч 1/8 финала Кубка УЕФА. В последние пять минут матча на стадионе «Фриули» в Италии питерский клуб дважды капитулировал перед «Удинезе», получив от испанского судьи спорный пенальти и удаление.

С самого начала игры стало понятно, что играть на победу любой ценой «Зенит» не будет. В связи с этим на скамейке запасных оказался Игорь Семшов. Новичок питерцев Мейра, заигранный в Кубке УЕФА за «Галатасарай», наблюдал за игрой с трибуны. Гости начали игру от обороны следующим составом: Малафеев, Анюков, Крыжанац, Широков, Ширл, Тимощук, Денисов, Зырянов, Хусти, Дани, Погребняк. «Удинезе» с первых минут выпустил на поле атакующий состав: Ханданович, Сапата, Кода, Домицци, Паскуале, Инлер, Д’Агостино, Асамоа, Ди Натале, Пепе и Квальярелла. Итальянцы по хозяйски захватили инициативу, позволяя «Зениту» действовать на контратаках. Питерцы едва дойдя до штрафной Хандановича, предпочитали пробить, но ударам Дани и Погребняка не хватало точности, передают Дни.RU. Крученому удару Квальяреллы, обыгравшего на входе в штрафную «Зенита» Тимощука, не хватило считанных сантиметров, чтобы открыть счет в матче. Первый тайм получился довольно скучным – хозяева поля предпочитали подолгу катать мяч в центре поля, тогда как контратакам питерцев не хватало остроты в завершающей стадии. Вторую половину встречи активнее начал «Зенит». Анатолий Тимощук метров с 30-ти могучим ударом сотряс перекладину ворот Хандановича, бессильного помочь своей команде в данном эпизоде. «Удинезе» ответил выстрелом Д’Агостино прямо в Малафеева, а на добивании Ди Натале из выгодной позиции не попал в створ ворот. Игра пошла веселее и главным образом из-за того, что «Зенит» прибавил в скорости. Однако довольно быстро атакующий порыв питерцев иссяк и Дик Адвокат решился на замены. На 63-й минуте Погребняк уступил место Фатиху Текке, а вместо Хусти на поле вышел Игорь Семшов. А на 70-й минуте арбитр встречи Гонсалес Иттуралде в районе одиннадцатиметровой отметки усмотрел опасную игру со стороны Крыжанца и хозяева поля получили право на опасный свободный удар. Выстрел пришелся в стенку, а в ответной контратаке Ханданович спас «Удинезе» после дальнего удара Зырянова. Буквально через минуту все-тот же Зырянов не сумел переиграть голкипера итальянцев, выйдя с ним один на один. Фатих Текке не использовал голевой момент, после ошибки защитников «Удинезе», что привело в бешенство Паскуале Мариино. Тренер итальянцев едва не выбежал на поле, за что был удален на трибуну, а его последнем действием стала замена Инлера на Ободо. Ди Натале отреагировал на происходящее ударом с разворота из центра штрафной «Зенита», но Малафеев оказался на месте. А за последние пять минут матча «Зенит» пропустил, причем дважды. На 85-й минуте Пепе, войдя в штрафную на скорости ушел от Широкова, и прострелил вдоль ворот мимо завалившегося Малафеева. Квальярелла на дальней штанге направил мяч в пустые ворота питерского клуба. Уже на 90-й минуте испанский рефери принял довольно странное решение: после неопасного навеса в штрафную питерцев Гонсалес Иттуралде усмотрел нарушение со стороны Широкова, наградив защитника второй желтой карточкой, а «Зенит» одиннадцатиметровым ударом. Малафеев угадал куда будет бить Ди Натале, но дотянуться до мяча, посланного точно в угол не сумел – 0:2. Таким образом, перед ответным поединком в Санкт-Петербурге «Удинезе» неожиданно получил фору в два мяча.