Жительница Германии предъявила права на песни группы «Наутилус»

Дата публикации: 27 марта 2009 года в 16:18.
Категория: Культура и спорт.

Жительница Германии подала в Кировский районный суд Екатеринбурга иск с требованием запретить продажу дисков с записями песен группы «Наутилус Помпилиус». Истица утверждает, что ей принадлежат права на фонограммы большинства песен легендарной российской группы.

Как сообщает Лента.RU, истица из Германии утверждает, что ей принадлежат права на песни «Бриллиантовые дороги», «Ворота, откуда я вышел», «Город братской любви», «Мальчик-зима», «Мой брат Каин», «Новые легионы», «Падал теплый снег», «Отход на север», «Синоптики» и «Чужой». Жительницу Германии возмутило, что диски с этими записями продаются в екатеринбургском магазине «Сфера». Истица требует запретить магазину продавать и хранить нелицензионные диски, изъять и уничтожить все материальные носители за счет ответчика, а также выплатить ей 400 тысяч рублей в качестве компенсации за нарушение исключительного смежного права. Среди материалов дела находится копия договора о передаче истице исключительных смежных прав на указанные фонограммы. Дело будет рассмотрено 27 марта. «Наутилус Помпилиус» был создан в Свердловске в 1982-1983 годах, основатели группы - Вячеслав Бутусов и Дмитрий Умецкий. С музыкантами тесно сотрудничал поэт Илья Кормильцев, написавший тексты для множества песен. Коллектив прекратил существование в 1997 году.

Справка

«НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС» - российская рок-группа, образована в 1982 в Свердловске. Первоначальный состав: В. Бутусов (гитара, вокал, музыка, тексты), Д. Умецкий (бас, тексты), Саднов (гитара), Гончаров (ударные). В 1985-87 много гастролировала и добилась широкого признания. В 1985 выпустила Альбом «Невидимка», пронизанный романтизмом и отчуждением (песни «Князь тишины», «Никто мне не поверит», «Прощальное письмо»). Альбом «Разлука» (1986) - победитель хит-парадов рок-прессы 1987-88. Наиболее популярные песни «Шар цвета хаки», «Скованные одной цепью», «Казанова» и др.