Зимин не допустит строительства в Абакане опасного производства

Дата публикации: 14 июня 2010 года в 22:27.
Категория: Экономика.

Глава Хакасии Виктор Зимин заверил, что правительство республики и он лично никогда не допустят строительства в Абакане опасного производства. Но решение будет принято на основе достоверных данных, а не на волне эмоций, умышленно разжигаемых отдельными политиками.

Не утонем, так отравимся

Жители Хакасии едва успокоились после распространяемых волна за волной панических слухов на тему Саяно-Шушнеской ГЭС, как им представили новую страшилку. Всю зиму нас пугали тем, что плотина ГЭС упадет под тяжестью намерзшего на нее льда. Когда лед без всяких последствий полежал и стаял, от соседей, родственников, сослуживцев, а также из телепередач и газет мы узнали, что некий «шаман Миша» предсказал неминуемое обрушение ГЭС на 21 мая. Отчего она упадет именно в этот день — шаман, как и положено мистической личности, не уточнял, но самые нервные граждане накануне роковой даты собрали детей, консервы, документы, теплые вещи и уехали повыше в горы. К разочарованию шамана Миши (а также некоторых политиков и журналистов) 22 мая плотина стояла на том же месте, где раньше, и даже не треснула. Поэтому тут же пошла информация, что катастрофа переносится на июнь — когда начнется небывалый паводок, а он точно будет, потому, что «уровень снега в тайге в 10 раз выше нормы». Одновременно говорили, что новый обводной водосброс ГЭС к началу паводка построить не успеют, а если и успеют — он все равно не поможет. Паводок начался и оказался вполне себе средним. Обводной канал сдали в тот день когда и обещали — 1 июня. После этого катастрофические прогнозы о ГЭС как-то поутихли. Но им на смену пришла другая страшилка — о кремниевом заводе в Абакане. Если кто-то еще случайно не знает, то напомним, что компания «Русский кремний», являющаяся одной из структур бизнес-империи Олега Дерипаски, планирует возвести в черте хакасской столицы, на базе недостроенного сталелитейного предприятия завод по производству поликремния для солнечных батарей. С мая во многих СМИ республики стали появляться публикации о том, что мол, производство поликремния - это сущая отрава, и после запуска такого завода столицу Хакасии ждет участь Хиросимы. Почти все вымрут, а кто не вымрет — покроется зеленой чешуей. Образовались инициативные группы, собирающие подписи против строительства завода. В антикремниевое движение влились предводители оппозиционных партий, которые всегда рады любому поводу покритиковать действующую власть. Дальше больше — против нового производства начали высказываться депутаты абаканского горсовета и республиканского парламента. Все эти люди, используя СМИ, стали говорить о том, что завод — бяка, и этот проект надо ликвидировать в зародыше. Самое интересное, что никто из раздувающих общественный протест против завода не может внятно объяснить, против чего, собственно выступает. Лидеры протестного движения сами признают, что проекта завода они не видели, так же как и экспертных заключений о потенциальной опасности (или безопасности) нового производства. Такое отсутствие информации объясняется вовсе не тем, что инициаторы строительства чего-то хотят утаить. Просто компания «Русский кремний» сейчас ждет заключения федеральной экспертизы по своему проекту и только после этого представит документы о заводе на рассмотрение властям и общественности города и республики.

От «полный вперед» до «полный назад»

Есть еще один существенный момент. Два года назад администрация и городской совет Абакана одобрили план строительства завода по производству поликремния и передали «Русскому кремнию» площадку для возведения этого объекта в черте города. И два года все было тихо и спокойно. О заводе если и говорили, то, в основном, позитивно. Мол, выпуск поликремния — это первое для Хакасии по настоящему современное и высокотехнологичное производство. И большой шаг вперед от добычи ископаемых и выпуска алюминия-сырца. Но теперь, когда подошло время начала строительства, кремниевый проект вдруг попал под шквал критики, а общественность провоцируют на массовый протесты против нового завода. Отметим, что люди или группы, организовавшие эти волнения, очень умно выбрали точку воздействия на массовое сознание. В нашей благополучной и спокойной республике людей не поднять на баррикады чисто политическими лозунгами. Но после прошлогодней трагедии на СШ ГЭС жители Хакасии стали очень болезненно относится к «техногенной» теме. Шок от аварии и гибели 75 человек вызвал подсознательный страх перед промышленными объектами. Подавляющая часть граждан — отнюдь не инженеры, которые в состоянии объективно оценить потенциальную опасности или безопасность сложного технического объекта, каковым является любое современное производство. И если кто-то начнет намекать, тем более - прямо говорить, что новый завод — это язва, отрава и бомба с часовым механизмом, то обжегшийся на молоке обыватель, начнет испуганно дуть на воду, даже не пытаясь самостоятельно и критично оценить услышанное. А если инициатор панической информации будет добавлять, что «власти все знают, но специально скрывают от народа» - это только повысит степень доверия к слухам. И тут бесполезно объяснять, что представители этой самой «власти» - тоже люди, которые со своими семьями живут в том же самом городе. Поэтому «властям», как и всем остальным, не нужны техногенные, экологические и любые другие катастрофы и бедствия. Правильнее сказать — еще больше не нужны. Потому что при любой чрезвычайной ситуации чиновники рискуют не только своей головой и здоровьем, как все остальные граждане, но и несут ответственность за происходящее перед вышестоящими властями. В силу вышеизложенных причин, спровоцированная кампания против строительства кремниевого завода в Абакане очень быстро приобрела большой размах и стала по настоящему тревожной темой для общественности. Ситуация достигла стадии, когда потребовалось вмешательство первого лица — губернатора Виктора Зимина.

Я не имею права отвечать как обыватель

Чтобы расставить точки над i и успокоить людей, Виктор Зимин 11 июня дал пресс-конференцию, на которой прокомментировал ситуацию вокруг кремниевого завода и высказал свое мнение по этому вопросу. Глава Хакасии категорично заявил, что никогда не допустит строительства опасного производства в Хакасии: «Поверьте, меня никто не покупал и разговоров со мной не вел, чтобы я лоббировал эту тему. Я такой же патриот, как вы, и люблю эту землю», - подчеркнул он. При этом Зимин отметил, что пока не может дать окончательную оценку проекту кремниевого завода: «На сегодняшний день документов по проектированию и по оценке воздействия на экологию нет. Как можно поднимать этот вопрос, не имея необходимых заключений специалистов? Я не имею права отвечать как обыватель, имея статус председателя правительства». Глава Хакасии сообщил: «Ориентировочный срок поступления документов в Хакасию — июль. Первыми на согласование их получат муниципальные образования республики, а затем — правительство. Все будет проходить в рамках правового поля». Зимин рассказал, что правительство передало инициатором строительства все свои замечания и пожелания по проекту — в том числе и в части дополнительных социальных обязательств хозяев завода для города и республики. Но пока конкретных ответов на вопросы и предложения правительство не получило, поскольку еще нет результатов экспертизы проекта. «Ее обещают на июль», - уточнил губернатор. Зимин подчеркнул, что после получения результатов экспертизы от «Русского кремния», правительство Хакасии обязательно привлечет для оценки проекта еще и независимых специалистов, чтобы те сделали свое заключение. Также  глава Хакасии заверил, что положительное решение о строительстве завода никогда не будет принято, если предприятие будет «нести опасность экологического дисбаланса».

Не делайте из завода монстра

Зимин дал понять, что не поддерживает панические настроения, которые сейчас активно провоцируются среди жителей республики. «Завод представляют каким-то монстром, даже не зная, что он несет, - заявил Виктор Зимин. - Уже и лозунги пошли - «нет заводу в Хакасии». Не просто в Абакане, а в Хакасии. А я знаю, что за этот завод борются 5 регионов». Губернатор дал понять, кто-то, возможно, «хотел бы заработать», на спекуляциях вокруг завода. «Я не буду никого обвинять, пусть останется на их совести», - отметил глава Хакасии. Продолжая тему о возможной политической подоплеке процесса, Зимин сообщил: «Есть информация, что к нам в Хакасию пригласили «главного защитника России» - Немцова. Мне стыдно за республику. Ну что за защитник такой нашелся? Пригласите еще и Новодворскую, чтоб попиариться. Я бы понял, если бы знаковую фигуру - академика, еще какого-нибудь специалиста. А так - чистый пиар. Просто неприятно. Пригласили болтуна, по-другому и сказать не могу», - возмутился глава республики.

«Единая Россия» никому руки не связывает

В ходе пресс-конференции Виктора Зимина, как лидера «единороссов» Хакасии попросили прокомментировать позицию его однопартийцев, депутатов Верховного Совета Хакасии Геннадия Нежевца и Валерия Шавыркина, которые стали одними из инициаторов кампании против строительства завода. «Устав нашей партии не требует, чтобы по любому вопросу принималось решение политсовета или фракции. Мы не связывали Нежевцу и Шавыркину руки и не просили, чтобы они прекратили этим заниматься» — объяснил Секретарь регионального политсовета «Единой России». При этом Зимин отметил, что, по его мнению, делать категоричные заявления можно только при наличии веских оснований: «Я считаю, что человек имеет право говорить, когда он специалист в этом вопросе. За все нужно отвечать», - заключил Виктор Зимин. Продолжая тему тему личной ответственности политиков, глава Хакасии добавил: «Я понимаю, когда общественная организация поднимает вопрос и спрашивает у власти (которая вправе отвечать юридически на эти вопросы): «Как вы считаете? Какое решение вы примете? Строить или не строить? Покажите нам результаты». «Но когда еще никто не видел ни одного документа, а уже начинают провоцировать - я считаю, что это неправильно», - отрезал Зимин. Александр Бортников