Зверски убит ректор Тольяттинского Госуниверситета Сергей Жилкин

Дата публикации: 16 ноября 2008 года в 15:32.
Категория: Криминал.

В субботу утром 15 ноября совершено жестокое убийство ректора Тольяттинского государственного университета, экс-мэра Тольятти Сергея Жилкина. Двое преступников напали на него в 9.20 по местному времени (8.20 мск) на территории профилактория «Прилесье». Они нанесли Жилкину ножом или заточкой четыре удара в область сердца и не менее шести ударов в живот.

В 09:15 по местному времени Жилкин был доставлен в хирургическое отделение МУЗ «Городская клиническая больница № 5 «МедВАЗ» с множественными проникающими колото-резаными ранениями в состоянии клинической смерти. Врачи боролись за жизнь Сергея Фёдоровича более четырех часов. Биологическая смерть констатирована в 14 часов 10 минут. В настоящее время ведется опрос свидетелей преступления. «Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «убийство», передает РИА Новости. Следствие рассматривает все возможные версии, среди них — заказанное убийство, связанное с профессиональной деятельностью Жилкина» сообщил сотрудник УВД Тольятти. Среди версий убийства – месть отчисленных студентов или осужденного за взятки преподавателя. Не исключена и расправа за деятельность Жилкина в качестве мэра. В последнее время в возглавляемом Жилкином университете ужесточились правила аттестации учащихся, что привело к отчислению нескольких десятков студентов. Сейчас следователи проверяют всех выгнанных из вуза на причастность к преступлению, выясняя, есть ли у них алиби. Оперативники склонны полагать, что преступление носило заказной характер. Скорее всего, за убитым велась слежка, поскольку о его нахождении в санатории знал ограниченный круг людей – только близкие родственники.

Биографическая справка

Серге́й Фёдорович Жи́лкин (род.20 июня 1960 года года в городе Орске. С 1962 года жил в г. Тольятти, где и окончил Тольяттинский политехнический интитут по специальности «инженер-электромеханик» После окончания института работал на ОАО «АВТОВАЗ». Был начальником штаба «Комсомольского прожектора». В 1990 году стал председателем райисполкома Автозаводсткого района г. Тольятти. В 1992 стал главой районной администрации. В июне 1994 года избирается мэром г. Тольятти, в 1996 году году побеждает на перевыборах. В 2000 году добровольно сложил с себя полномочия главы города. В 2001 году избирается ректором Тольяттинского государственного университета. В 2006 году избран президентом тольяттинского «Ротари-клуба». Окончил Международную школу управления Великобритании, Академию гослужбы при Президенте РФ по специальности «Экономика и управление». Получил степень доктора экономических наук, награжден медалью «Николай Рерих». У Сергея Жилкина остались две дочери и сын.

Новости по теме