На Чемпионат Европы по фигурному катанию россиянки остались без медалей

Дата публикации: 29 января 2012 года в 11:49.

На чемпионате Европы, проходившем в британском Шеффилде, лучшая из российских фигуристок Полина Коробейникова заняла лишь четвертое место.

Коробеникова была второй в произвольной программе, но все же не попала на пьедестал: с суммой 164,13 балла она заняла лишь четвертое место.

В заключительных для европейского первенства соревнованиях женщин победила итальянка Каролина Костнер, в четвертый раз завоевавшая титут чемпионки Европы, передает ИТАР-ТАСС.

15-летняя Полина Коробейникова в субботу, 28 января успешно выполнила все запланированные элементы программы, в том числе, каскад из тройного флипа и тройного тулупа и набрала лучшую сумму дня за технику (63,57 балла), но немного уступила в борьбе за медали Кийре Корпи (Финляндия) и Элене Гедеванишвили (Грузия).

Хотя в короткой программе Полина заняла лишь 12-е место, но ее скачок на итоговое четвертое место показал, что в российском женском катании скоро наступит медальная пора.

Более взрослые россиянки выступили на чемпионате Европы неудачно. Занимавшая после короткой программы третье место Ксения Макарова в субботу недокрутила несколько прыжков и в очередной раз заставила задуматься над вопросом, какое будущее ее ожидает - в следующем сезоне право представлять Россию на всех международных состязаниях получат Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева

Другая российская фигуристка - Алена Леонова - также столкнулась в Шеффилде с серьезной проблемой. Выполняя тройной лутц, спортсменка крайне неудачно упала, ударившись коленом. Боль была настолько острой, что, по словам Алены, она с трудом докатала программу до конца.