США хотят присоединить к себе Сибирь

Дата публикации: 31 января 2012 года в 12:14.
Категория: Политика.

Американское издание «Weekly world news» опубликовало статью под названием «Сибирь станет частью США». В ней утверждается, что сибирские сепаратисты мечтают присоединить свои регионы к Соединенным Штатам.

Приводим перевод статьи.

Многие, если не все сибиряки, время от времени задумываются о том, что сибирские регионы с их природными богатствами плохо живут только потому, что им приходится отдавать большую часть своих доходов другим территориям России.

Идею отделения от России сибиряки пытались претворить в жизнь на протяжении десятилетий и даже создали соответствующее политическое движение. В течение многих лет эти потуги ни к чему не приводили, но сейчас движение достигло критической массы и, если все пойдет по плану, Сибирь станет американской территории (так же, как Пуэрто-Рико), в течение шести месяцев.

Это беспроигрышная ситуация для сибиряков.

Те, кто живет в Сибири, хотят идентифицировать себя как «сибиряки», а не россияне. Владимир Киселев, 37-летний житель города Междуреченска, был лидером движения декларирующего, что Сибирь должна избавиться от ига Москвы. Он считает, что единственный путь, который обеспечит территории настоящее процветание -  это стать частью США.

Конечно, Владимир Путин и руководство России делают все, чтобы заблокировать присоединение Сибири к Америке. Но двери для переговоров не закрыты. И недавно президент Обама дал понять, что ради получения Сибири он сделает России «предложение, от которого она не сможет отказаться».

Президент Обама считает, что Сибирь богата полезными ископаемыми, а США обладают уникальными возможностями ими воспользоваться. Будет ли Обама добывать в Сибири нефть? «Абсолютно точно нет, - заявил пресс-секретарь Белого дома. - Обама хочет полностью прекратить бурение нефтяных скважин по всему миру к концу своего второй президентского срока».

В течение последних шести месяцев США тихо работают над тем, чтобы помочь Сибири получить независимость.

Сибирь станет территорией США, так же, как в 19-м веке к Америке присоединились некогда русские Аляска и Калифорния. Сибирь надеется превратиться в 51-й штат уже к 2015 году.

Известный американский политик Збигнев Вжезинский положительно оценивает перспективу присоединения Сибири к США и готов помочь создать новое содружество от Ванкувера до Владивостока.

В Иркутском государственном университете недавно прошел семинар с участием студентов пятого курса американо-сибирского факультета управления на тему Общественное движение «Региональная сибирская альтернатива». На семинаре будущие выпускники университета были в восторге от озвученной перспективы стать частью Соединенных Штатов.

«Это наше яркое экономическое будущее», - взволнованно сказал один из выпускников.

Остался только один большой вопрос: получит ли Сибирь право выставить свою команду в Национальной футбольной лиге США.

Факты о Сибири:

Сибирь занимает 4 900 000 квадратных миль – это три четверти территории Российской федерации. Сибирь на треть больше, чем Соединенные Штаты и на четверть больше Канады.

Сибирь простирается более чем на 3000 миль от Урала на западе до Тихого океана на востоке. На севере граничит с Казахстаном, Монголией и Китаем.

Климат в Сибири суровый, резко-континентальный. В северо-восточной части находятся самые холодные точки Северного полушария: в Оймяконе и Верхоянске в Якутии зимой зафиксированным температуры минус  90 градусов по Фаренгейту. При этом летом температура может достигать 90 градусов по фаренгейту. Такие большие температурные перепады осложняют колонизацию и эксплуатации богатых природных ресурсов Сибири (лес, уголь, нефть, газ, золото). А необходимость строить на вечной мерзлоте приводит к большому удорожанию инфраструктуры.

Знаменитая  Транссибирская магистраль, построенная между 1891 и 1903 году, помогла освоить лишь южную полосу Сибири.

Хотя в Сибири обитает около 45 различных этнических групп, большинство составляют русские (85% по данным переписи 1989 года).

Русская колонизация, начавшаяся с конца 16-го века, привела к упадку коренных народностей и племен, которых до вторжения русских в Сибири насчитывалось более двухсот. Все они входили в три большие этнические группы: финно-угров, тюрко-татар, тунгусов и палеоазиатов.

Оригинал публикации: «Weekly world news»

Новости по теме