Система отопления Сорска восстановлена

Дата публикации: 1 февраля 2012 года в 10:29.
Категория: Экономика.

В городе Сорске Республики Хакасия полностиью востановлено теплоснабжение восстановлено. Сейчас температура теплоносителя на выходе из котельной составляет 85 градусов.

Вместе с тем, ремонтные работы продолжаются: две бригады ГУП РХ «Хакресводоканал» завершают ремонт подпиточных насосов; специалисты управляющей компании обходят дома и в случае необходимости проводят спуск воздуха из внутридомовых тепловых систем.

Как мы уже сообщали, накануне на цетральной городской котельной вышли из строя два циркуляционных насоса. Это поставило под угрозу отопление города при температуре воздуха около 40 градусов ниже нуля.

Министр регионального развития Хакасии Сергей Новиков, курировавший устранение нештатной ситуации, отметил: «О выходе из строя насосов на котельной немедленно был поставлен в известность Глава республики Виктор Зимин, все службы были переведены в состояние повышенной готовности. Однако ситуацию удалось разрешить без привлечения сил чрезвычайного реагирования. В два часа ночи котельная вышла на необходимые параметры, температура на выходе составляла 78 градусов. Котлы запущены, давление в системе в норме. Циркуляционные насосы отремонтированы, один из подпиточных насосов заменили, на втором заменили двигатель. Аварийно-восстановительная бригада ГУП РХ «Хакресводоканл» отработала оперативно, не допустив размораживания системы».

Во вторник, 31 января возникла нештатная ситуация – на Центральной котельной в Сорске остановились циркуляционные насосы № 1 и 3, вышли из строя подпиточные насосы. По предварительной версии, остановка произошла из-за высокой нагрузки, связанной с аномально низкой температурой на улице. Для поддержания температуры в домах и учреждениях города были подключены дополнительные мощности ведомственной котельной Сорского горно-обогатительного комбината.

Новости по теме