В Бее объявлен режим ЧС

Дата публикации: 3 февраля 2012 года в 19:41.
Категория: Происшествия.

В селе Бея объявлена чрезвычайная ситуация. Из-за очередной аварии на котельной возникла реальная угроза того, что райцентр останется без тепла. Правительство Хакасии и спасатели принимают экстренные меры.

В прокуратуре заявили: бейские чиновники и коммунальщики будут наказаны за произошедшее.
Самые худшие опасения коммунальщиков сбылись. Минувшей ночью в селе произошло несколько порывов теплотрассы, а сетевой насос котельной не выдержал нагрузки и вышел из строя. В цеху образовалось еще большее задымление. Кочегары вынуждены работать в противогазах и респираторах.

На место аварии приехали спасатели из Абакана. К десяти утра бейцы были предупреждены о возможной эвакуации. Температура в некоторых квартирах понизилась до семи градусов. В районной больнице начали подготавливать места для замерзающих. Некоторые сельчане, у кого была такая возможность, на время уезжали к знакомым, передает телеканал РТС.

Днем в администрации района было собрано экстренное совещание, который провел заместитель главы Хакасии Владимир Крафт. Он назвал поведение сельских властей безответственным. Владимир Крафт предложил руководителю Беи снять с себя полномочия в сфере ЖКХ и передать их району.

А в это время в Абакане началось совещание, которое срочно собрал глава Хакасии. Оно проходило в режиме он-лайн. В ходе видеоконференции бейским чиновникам пришлось отчитываться перед Виктором Зиминым. Глава района доложил: ситуация на котельной под контролем. Несмотря ни на что, тепло в дома бейцев начнет поступать с минуты на минуту. Но Виктор Зимин остался недовольным услышанным. Прозвучал вопрос: «Как можно довести котельную до такого состояния?»

К вечеру батареи в квартирах бейцев все же потеплели, появилась горячая вода. Но снимать режим ЧС специалисты пока не намерены. Сельские чиновники успокаивают население: в конце месяца они обязательно сделают перерасчет за коммунальные услуги. А вот в республиканской прокуратуре заявили - глава Беи и руководитель МУП «Теплосеть» будут привлечены к административной ответственности. Со всех котельных уже изъяты журналы учета.

Новости по теме