Морозы в Хакасии продержатся до 23 февраля

Дата публикации: 7 февраля 2012 года в 21:40.
Категория: Погода.

На этой неделе в большинстве регионов Сибири сильные морозы закончились. И только Хакасия стала исключением. Здесь стужа задержалась. И в ближайшее время не уйдет.

Лютые холода мучают жителей Хакасии уже около месяца. Самые суровые районы республики - Усть-Абаканский и Боградский. Там в последние две недели синоптики не раз фиксировали температуру воздуха минус 45 градусов и ниже. Немногим теплее было в столице региона. В Абакане термометр не раз опускался до отметки в 40 градусов мороза. 

Сейчас мороз стал лишь немногим слабее. Ночами столбик термометра по прежнему опускается ниже отметки в минус 30, а днем воздух не прогревается выше минус 27-25 градусов. 

Метеорологи пока ничем не могут порадовать. По прогнозу, еще несколько дней жителям Хакасии придется отказываться от долгих прогулок и прятаться от зимы в теплых квартирах.

Как рассказала начальника отдела республиканского Гидрометцентра Татьяна Иванова, до 10 февраля на территории республики сохранится аномально холодная (для февраля) погода. Ночная температура будет от минус 33 до минус 38 градусов, дневная - от минус 20 до минус 25.

Синоптики объяснили, из-за чего региону приходится так долго мерзнуть. Оказывается, Хакасию атаковали сразу два антициклона - с юга и с запада. Они не пускают на нашу территорию теплый воздух. 

И только к самому концу этой недели, с 10 февраля республику немного согреет арктический теплый циклон. Двигаясь с северо-востока, он краем заденет и Хакасию. На улице потеплеет, хотя и не слишком сильно — примерно на 5 градусов. 

По прогнозам синоптиков, во второй и третьей декадах февраля ночью температура воздуха будет даржаться между 17 и 22 градусами ниже нуля. Днем будет от 5 до12 градусов мороза. В такую погоду уже можно будет жить, а не выживать. 

Новости по теме