Сильные морозы в Хакасии продлятся до 12 февраля

Дата публикации: 8 февраля 2012 года в 14:54.
Категория: Погода.

По данным Хакасского центра по гидрометеорологии, на территории республики до 12 февраля удержится аномально-холодная погода с температурой  воздуха -33,-38ºС.

Неблагоприятные погодные условия могут послужить причиной возникновения чрезвычайных ситуаций муниципального уровня. В сильный мороз в зону риска попадают объекты ЖКХ, энергетики и дорожного хозяйства. Возможны нарушения теплоснабжения, аварии на трансформаторных подстанциях, поломки на линиях связи и электропередач, порывы трубопроводов.

В ГУ МЧС России по Хакасии предупреждают, что при низких температурах наружного воздуха существенно возрастает пожарная угроза. Источники опасности – все виды отопления (печное, электрическое, газовое), нарушения при эксплуатации электрооборудования, отогрев автотранспорта, как на открытых площадках, так и в гаражах.

В мороз осложняется и дорожная обстановка, чему способствуют снежные накаты, туман, частые поломки механизмов и узлов транспортных средств. В такую погоду лучше воздержаться от дальних поездок и пеших прогулок.

Родителям нужно обратить внимание, как одеты их дети. Шарфы, варежки, носки и теплые шапки убирать пока рано. Взрослым тоже следует одеваться теплее, а не пытаться согреваться горячительным напитками.

Напомним о мерах предосторожности и любителям экстремальной зимней рыбалки. Главное – не злоупотреблять спиртным. В нетрезвом состоянии любители подледного лова зачастую либо обмораживаются, либо, наоборот, получают ожоги от костра в рыбацких палатках.

Сотрудники МЧС по Хакасии напоминают главам муниципальных образований и руководителям предприятий о повышении бдительности на подведомственных территориях во время неблагоприятных метеоявлений.

В ситуации, когда жизни человека угрожает опасность, следует звонить по телефонам:
- пожарная охрана МЧС России – 01 (с моб. 01*)
- телефон доверия МЧС России по Хакасии – 8 (3902) 299-233
- единый телефон спасения (пожарная охрана, полиция, скорая помощь) – с моб.112

Новости по теме