В Кузбассе зафиксированы загадочные подземные толчки

Дата публикации: 10 февраля 2012 года в 07:17.
Категория: Происшествия.

В Кемеровской области, в городах Белово и Гурьевск зафиксированы сильные подземные толчки магнитудой 4,4. Земля колебалась так сильно, что в квартирах падала мебель и местные жители в панике покинули свои дома. 

При этом специалисты пока не могут объяснить природу этого явления. Сейсмологи отрицают факт землетрясения, а первоначальная озвученная версия о взрывах на местных угольных разрезах не подтветрдилась. 

По данным Европейского Средиземного сейсмологического центра (EMSC), подземные толчки были зарегистрированы в четверг, 9 февраля в 20.24 по местному времени (17.24 мск). 

Очаг располагался на глубине 21 км в 87 км к юго-западу от города Ленинска-Кузнецкого. 

В ГУ МЧС России по Кузбассу информацию о землетрясении не подтверждает. Первоначально было озвучено, что колебания земли были вызваны плановы технологическим взрывом на разрезе «Бачатский» в Белово, однако на разрезе эту информацию опровергли. Диспетчеры разреза сообщили, что никаких взрывов в это время у них не было. 

В геофизической службе СО РАН в пятницу утром, 10 феврая сообщили, что подземные толчки в Кузбассе у них квалифицированы как взрыв энергетического класса 10,8 магнитудой 3,7. 

Но пока специалисты и сами толком не могут понять, что же послужило причиной мощных колебаний земли, напугавших жителей Кемеровской области. 

В сети интернет кузбасовцы высказываю собственные версии странного события: 

Unnamed: «Люди которые каждый день слышат технологические карьерные взрывы, не будут понапрасну беспокоится, и в состоянии отличать подземные толчки от вибрации взрыва в карьере (который был несколькими часами ранее в тот же день). Тем более, что данные толчки сопроваждались полной тишиной в отличии от того что мы слышем каждый день. Да и что это за взрыв такой в темное время суток?» 

Толян: «Когда взрывают на Бачатском, я прекрасно в 3-м микрорайоне слышу гул от взрыва, даже небольшого. Тут никакого гула не было, просто тряхануло так что у товарища на 8 этаже аквариум расплескался, и вещи со шкафов повалились»

Я: «Похоже, что это очередной подземный ядерный взрыв. Так уже делали в Сибири. Когда нефть кончается в скважинах, дешевле бахнуть бомбу (которую пора списывать и утилизировать) где-нибудь в районе Белово, чем бурить новые скважины и где нибудь в Томской области из скважин снова побежит нефть».

Житель поселка Бачатский: «Это не плановый взрыв. Не было ни на одном разрезе взрыва в это время. И таких сильных плановых взрывов вообще нет. Но это были частые толчки, как от взрыва, это не землетрясение. Был гул и трясло очень сильно. Даже не гул, а какое то звуковое давление. Смахивает на взрыв под землей. Возможно шахта».

Новости по теме