За год японцы пропивают $90 миллиардов

Дата публикации: 10 февраля 2012 года в 14:48.
Категория: Общество.

Жители страны восходящего солнца тратят за год на алкогольные напитки почти 7 триллионов иен — это примерно 90 миллиардов долларов. 

Об этом свидетельствуют расчеты, проведенные исследовательской группой министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии. 

По данным экспертов, в сумму более 1 триллион иен населению ежегодно обходится лечение различных болезней, вызванных пьянством. Примерно столько же семьи теряют из-за смерти кормильца, которую ускорило злоупотребление спиртным, передает ИТАР-ТАСС

Исследователи уверяют также, что проблемы с алкоголем у рабочих и служащих сокращают общую производительность труда в Японии на 21%, что выливается в суммы, исчисляемые десятками миллиардов долларов. Алкоголь также остается важной причиной многих дорожно-транспортных происшествий, которые также приносят ощутимые денежные потери.

По данным ученых, почти 6% мужчин и около 2% женщин в Японии признаются, что имеют проблемы, связанные с алкоголем. Однако, по мнению специалистов, пьянство в стране носит куда более широкий характер. Общественная мораль в Японии терпима к употреблению спиртного, значительная часть служащих после работы обязательно отправляется в питейные заведения. Многие начальники также с пониманием дают подчиненным отгулы, если они жалуются на похмелье.

 

Новости по теме