В Омске прошел митинг против строительства кремниевого завода

Дата публикации: 12 февраля 2012 года в 13:09.
Категория: Общество.

В субботу, 11 февраля на площади Лицкевича в Омске прошел митинг против строительства кремниевого завода в города. В акции участвовали около 100 человек. 

На митинге выступили общественные деятели, кандидаты в депутаты Горсовета. По изначальной договорённости между устроителями акция носила непартийный характер, передает РИА «ОмскПресс»

Организаторы митинга предоставили слово не только известным общественникам, но и активистам "из народа". Достаточно активно высказались против строительства завода на  территории Омска председатель Союза ветеранов и ветеранских организаций города Омска Леонид Макушин и депутат Горсовета Александр Мясников - оба сейчас являются кандидатами в депутаты Городского Совета. 

Олимпийский чемпион, бывший депутат Заксобрания Алексей Тищенко, который также сейчас пробует пробиться в Горсовет, попросил слова и заявил о том, что он вместе с семьёй уедет из города, если кремниевый завод всё-таки будет построен, поскольку не хочет жить рядом с опасным производством. 

Это не первое выступление против строительства кремниевого завода. Акции «За чистый город» в Омске проводятся практически ежемесячно. Одной из самых массовых акций стало шествие 1 октября прошлого года, в котором приняли участие около 400 человек. 

В субботу, 11 февраля участники митинга поставили подписи под письмом премьер-министру Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на мнение горожан. До этого омичи уже подавали онлайн-петицию президенту Дмитрию Медведеву, под ней поставили свои подписи 11 тысяч человек. 

На прошлой неделе наказ разобраться с проблемой кремниевого завода был передан от имени общественников депутату Госдумы Виктору Шрейдеру, который ещё будучи мэром Омска, заявил, что не разрешит строительства вредного для экологии производства.

Новости по теме