Проблемная котельная в Сорске будет полностью переоборудована

Дата публикации: 13 февраля 2012 года в 14:36.
Категория: Происшествия.

В Правительстве Хакасия сегодня состоялась пресс-конференция заместителя Главы республики Андрея Новосёлова, руководителей министерств и ведомств. Тема встречи – проблемы отопительного сезона в городе Сорске.

Андрей Новосёлов в разговоре с журналистами отметил: «Глава Хакасия Виктор Зимин держит на контроле вывод котельной № 1 в Сорске на требуемые параметры. В Правительстве создана рабочая группа, в которую вошли министр регионального развития Сергей Новиков, министр транспорта Александр Егоров, председатель Госкомитета по тарифам и электроэнергетике Людмила Южакова и руководитель «Хакресводоканала» Олег Базиев. Руководит работой группы в Сорске глава города Александр Жуков».

Новоселов пояснил, что Минрегионразвитию поручено обеспечить круглосуточное дежурство в Сорске до стабилизации работы котельной. А Госкомтарифэнерго до 1 марта проведет анализ финансово-хозяйственной деятельности «Хакресводоканала» и анализ энергохозяйства сорской котельной № 1.

«Мы также готовим программу полной реконструкции котельной и сетей города Сорска, - сообщил Новоселов. - Будем вкладывать необходимые средства для того, чтобы аварии во время отопительного сезона там  не повторились».

Заместитель Главы Хакасии рассказал, что сейчас на проблемной котельной в Сорске работают два котла, ведутся работы по запуску третьего, чтобы в итоге была набрана необходимая температура теплоносителя в отопительных сетях города. Сейчас для котельной в аварином порядке закупили оборудование, монтируем новый элеватор подачи угля, чтобы обеспечить бесперебойную подачу топлива в котлы.

«Цена вопроса – 4,6 млн рублей», - пояснил Новоселов.

На вопрос о причинах серии аварий на отапливающей Сорск котельной ответил министр регионального развития Сергей Новиков: «Хакресводоканалу досталось в наследство далеко не самое лучшее оборудование. Достались котельные и сети, которые находились в аварийном состоянии. Нам пришлось забрать это предприятие, чтобы снизить нагрузку на муниципалов и обеспечить людям более качественное обслуживание. Сейчас в Хакресводоканале – лучшие специалисты республики. Но котельная в Сорске – очень сложная. Оборудование предельно изношено. К сожалению, одномоментно мы не можем откапиталить все».

Глава Минрегионразвития пояснил, что 500 млн рублей, которые в 2011 году выделялись в Хакасии на реконструкцию ЖКХ, были использованы достаточно эффективно. Но большие силы и средства были направлены в Вершину Теи в Аскизском районе – там заменили около 15% сетей горячего водоснабжения, и отопления. На капитальную реконструкцию сетей и котельной в Сорске средств уже не хватило.

В результате пиковые нагрузки в разгар сильных морозов привели к череде аварий на изношенной сорской котельной.

«Выводы из этого, безусловно, будут сделаны – заверил Сергей Новиков. – И ближайшие несколько лет будет проведена большая работа по капительному ремонту и реконструкции сетей города, что в дальнейшем избежать подобных ситуаций».

Глава Сорска Александр Жуков отметил: «Технологические сбои начались с 19 января, с момента аварии на элеваторе. Оборудование, и так слабое, в этот период было надсажено».

Напомним, что вечером 19 января на городской котельной № 1 Сорска оборвалась цепь элеватора на топливоподаче. Были организованы экстренный подвоз угля от хранилища до котлов и ручная заброска топлива в котлы. Выход из строя цепи и дальнейшая перегрузка котельной привели к нескольким технологическим сбоям. В настоящее время на котельной ведутся круглосуточные восстановительные работы.

Новости по теме