В Сорске продолжается борьба за тепло

Дата публикации: 15 февраля 2012 года в 14:37.
Категория: Происшествия.

В г. Сорске Республики Хакасия развернулась настоящая битва за тепло. На городской котельной №1, где еще в январе произошла авария, до сих пор не могут ввести в эксплуатацию котел. Сегодня ночью котел пытались запустить, но неудачно: он вновь сломался.

Напомним, 19 января на городской котельной № 1 Сорска оборвалась цепь элеватора на топливоподаче. Были организованы экстренный подвоз угля от хранилища до котлов и ручная заброска топлива в котлы. Выход из строя цепи и дальнейшая перегрузка котельной привели к нескольким технологическим сбоям. В настоящее время на котельной ведутся круглосуточные восстановительные работы. 

Вышедшая из строя котельная поставила под угрозу стабильность теплосистем города. Сегодня специалисты опять приступили к ремонту. Ситуацию осложняет то, что элеватор до сих пор неисправен - уголь в топку подается вручную. В «Хакресводоканале» заявили, что отремонтировать автоматическую подачу топлива невозможно, оборудование нужно полностью менять. Температура в трубах ниже нормы. Рабочие трудятся круглые сутки. И сколько времени им придется действовать в таком режиме - никто сказать не может. 

В понедельник, 13 февраля, в правительстве Хакасии состоялась пресс-конференция по проблемам отопительного сезона в Сорске. Заместитель Главы республики Андрей Новосёлов сообщил журналистам, что готовится программа полной реконструкции котельной и сетей Сорска. На это будут выделены необходимые средства.

Новости по теме