Медведев предложил изменить порядок выборов депутатов Госдумы

Дата публикации: 16 февраля 2012 года в 16:56.
Категория: Политика.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в федеральный закон «О выборах депутатов Государственной думы», предусматривающие новый порядок формирования нижней палаты парламента.

 

Как сообщалось ранее, с инициативой проведения политической реформы Дмитрий Медведев выступил в обращении к Федеральному собранию РФ. Одним из его предложений стало введение пропорционального представительства в Госдуме по 225 округам.

 

«Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте. Сейчас, к сожалению, некоторые субъекты Федерации не имеют ни одного депутата, избранного местными жителями», - сказал президент.

 

Предполагается, что в результате реформы будет возвращена практика голосования за депутатов Госдумы по одномандатным округам, отмененная пять лет назад. И ровно половина палаты (сейчас в ней 450 депутатов) будет избираться по этой схеме, передает РБК.

 

Говоря о необходимости реформы политической системы РФ, глава государства также заявил, что считает необходимым возвращение прямых выборов губернаторов регионов (правда, с учетом так называемого президентского фильтра). Кроме того, он предложил упростить порядок регистрации партий в России и снизить количество подписей сторонников при регистрации кандидатов в президенты с 2 млн до 300 тыс.

Новости по теме