Виктор Зимин и Олег Дерипаска обсудили перспективы развития Хакасии

Дата публикации: 17 февраля 2012 года в 17:53.
Категория: Экономика.

Глава Хакасии Виктор Зимин в ходе командировки в Москву, встретился председателем Правления компании РУСАЛ Олегом Дерипаска. Одним из обсуждаемых вопросов стало строительство резервной железнодорожной ветки в республике.

 

Речь идет о совершенно новом участке протяженностью 71 километр, которую предполагается проложить от станции Подсинее через Изыхские Копи с выходом на станцию Алюминиевая.

 

Появление резервной ветки обеспечит дополнительную устойчивость для деятельности целого ряда ключевых предприятий региона и в целом позволит сохранить темпы социально-экономического развития территории. Реализовать проект предполагается на условиях государственно-частного партнерства. Уже разработано технико-экономическое обоснование проекта, его основным инвестором планирует выступить компания En+ Logistics. С директором данной компании Рашадом Гусейновым Виктор Зимин также встречался в Москве. Стоимость проекта – несколько миллиардов рублей.

 

Еще одной темой встречи стали перспективы участия компании РУСАЛ в реализации проекта по развитию Абакано-Черногорской агломерации. Развитие агломерации предполагает строительство и модернизацию целого ряда промышленных производств, среди них – производство полувагонов на Абаканвагонмаше.

 

Обсуждались и другие, в том числе социально значимые проекты. Например, строительство детского сада в Саяногорске, продолжение перекрестного субсидирования в энергетике региона, обеспечение жильем работников РУСАЛа. Виктор Зимин отдельно поблагодарил Олега Дерипаску за реализацию данного проекта: «Несмотря на то, что это, прежде всего, ваши работники, Олег Владимирович, они же еще и жители Хакасии. Поэтому я как глава региона искренне благодарю вас за содействие в решении жилищного вопроса для саяногорцев, работающих на предприятиях РУСАЛа», – сказал Виктор Зимин.

 

Новости по теме