Наркоманов отправят на принудительное лечение

Дата публикации: 20 марта 2012 года в 13:57.
Категория: Общество.

За систематическое употребление наркотиков в России будут сажать на 2 года или отправлять на принудительное лечение. Соответствующий законопроект подготовили в Федеральной службе Наркокотроля. 

Сейчас употребление наркотиков считается административным правонарушением, которое карается, как макисмум арестом до 15 суток или штрафом от 4 до 5 тысяч рублей. Власти предлагают установить уголовную ответственность для наркоманов, которые будут привлечены к административной ответственности больше одного раза за год. 

Фигуранты дел, возбужденных по новой статье Уголовного кодекса, получат выбор: или отправляться за решетку, или на лечение. Аналогичная норма существует, во Франции и некоторых других странах. 

Некоторые эксперты уже назвали предлагаемый закон «репрессивнымй» и «нереальным», поскольку на сегодня в стране не хватает реабилитационных центров для наркоманов. Потребуется вложить миллиарды рублей, чтобы создать структуру для принудительного лечения наркоманов. 

При этом другие специалисты привествуют идею учесточения наказаний за нарокманию. Они считают, что от обсуждения проблемы наркомании надо переходить к действиям.  

Новости по теме