Группа ГАЗ - лидер автомобильной отрасли по производительности труда

Дата публикации: 22 марта 2012 года в 11:42.
Категория: Авто.

Одна из компаний, входящих в машиностроительный сектор холдинга «Базовый Элемент», признана лучшей в российском автомобилестроении по показателям производительности труда.

 

«Группа ГАЗ», входящая в состав холдинга «Базовый Элемент», стала победителем 15-го международного Российского автомобильного форума Adam Smith Conference в номинации «Достижение года» за рекордные показатели производительности труда, которых удалось добиться в 2011 году.

 

Как сообщили в департаменте общественных связей компании «Базовый Элемент», по сравнению с 2010 годом среднемесячная выручка на одного сотрудника «Группы ГАЗ» выросла на 43,5%. Этого удалось добиться благодаря оптимизации технологических и производственных процессов и сокращению непроизводительных трудозатрат. Благодаря высоким показателям производительности труда в 2011 году «Базовый Элемент» смог повысить оплату труда работникам «Группы ГАЗ» к концу 2011 года до 26,5 тысяч рублей с 21,2 тысяч рублей в 2010 году.

 

Для реализации стратегии развития «Группы ГАЗ», направленной на устойчивый рост за счет системного внедрения фундаментальных улучшений, «Базовый Элемент» привлекает лучших специалистов международного класса. В 2009 году Президентом «Группы ГАЗ» был назначен Бу Андерссон, который до прихода в «Базовый Элемент» занимал должность вице-президента General Motors Group по глобальным закупкам и поставкам.

 

Ранее, в 2011 году, Институт Адама Смита признал Бу Андерссона лучшим руководителем в российской автомобильной индустрии за достижения  в обновлении модельного ряда компании, налаживании сотрудничества «Группы  ГАЗ» с ведущими мировыми автопроизводителями, а также за позитивные финансовые результаты компании в 2010 году.

 

Вручая награду, американский аналитик, обозреватель «The Economist » и автор книг об автомобилестроении Грэм Мэкстон, отметил: «Низкая производительность труда всегда была слабой стороной российской промышленности. «Группа ГАЗ» смогла решить эту проблему, внедрив систему бережливого производства и повысив производственную эффективность».

 

Президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон поблагодарил организаторов конференции и добавил, что достижение эффективных результатов стало возможным благодаря высокой квалификации коллектива компании.

Информация о компаниях

Группа «Базовый Элемент» - одна из крупнейших, наиболее динамичных и эффективно управляемых бизнес-групп современной России. Активы «Базового Элемента» сосредоточены во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других.

Структуры «Базового Элемента» управляют активами и владеют значительными долями в десятках компаний. Многие из этих компаний играют ключевую роль в своих сегментах рынка как в России, так и в других странах, в том числе OK РУСАЛ, «Группа ГАЗ», Корпорация «Главстрой», «Базэл-Аэро» и другие. Более 250 тыс. человек работают на предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке.

Группа ГАЗ - крупнейший автомобилестроительный холдинг России. Объединяет 18 предприятий в 10 регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, тяжелые грузовики, автобусы, легковые автомобили, строительно-дорожную технику, силовые агрегаты и автокомпоненты. Является лидером на рынке коммерческого транспорта в России, занимая около 50% в сегменте легких коммерческих автомобилей, 45% в сегменте полноприводных тяжелых грузовиков, 70% в сегменте автобусов. Выручка в 2010 году – 96,7 млрд руб. (рост – 47% по сравнению с 2009 годом), чистая прибыль – 2,1 млрд руб. Основной акционер – машиностроительный холдинг «Русские машины». Штаб-квартира расположена в Нижнем Новгороде.