И теперь хваленый «Опель» оказаться может... в глубоком кризисе

Дата публикации: 25 марта 2012 года в 10:05.
Категория: Авто.

Руководство американской корпорации General Motors (GM) закрывает два завода автоконцерна Opel. Одно из предприятий находится в германском Бохуме, второе - в британском Эллесмере. На этих заводах работают в общей сложности более 7 тыс яеловек

Ожидается, что в среду, 28 марта наблюдательный совет корпорации GM обсудит планы закрытия двух заводов, сократив, таким образом, мощность автоконцерна Opel на 30%, сообщают германские СМИ со ссылкой на источники, близкие к руководству GM. 

«В GM объяснил, что, учитывая перепроизводство в объеме 500 тыс автомобилей в год, эти два завода для корпорации лишние. Так же было объявлено, что европейский бизнес GM (это немецкий Opel и британская Vauxhall) в 2011 году понес убытки в размере $750 млн», - передает слова своего источника немецкий телеканал N-24. 

В Германии на заводах компании GM работает 40 тыс человек, на закрываемой фабрике в Бохуме - примерно 5,2 тыс. Это крупнейший работодатель в регионе. В Бохуме производятся модели Astra и Zafira, а также оси и коробки передач. 

На заводе в Великобритании производятся разные варианты модели Astra, там работает около 2,1 тыс человек. 

Напоммним, что разгар экономического кризиса в Европе в 2009 году правление GM собиралось продавать Opel, был даже найден покупатель - российско-канадский консорциум Magna-Сбербанк. Правительство Германии поддерживало эту сделку. Переговоры по продаже Opel вышли в заключительную стадию, но в последний момент американские владельцы Opel отказались продать немецкий автоконцерн. Руководство GM заявило, что деловая обстановка в Европе улучшилась, и теперь Opel может справиться с кризисом на предприятии своими силами. 

Однако в этом году в СМИ снова были опубликованы заявления руководства GM о возможном сокращении производства в Европе в связи с неблагоприятными прогнозами по спросу в регионе. Председатель производственного совета Opel Вольфганг Шефер-Клуг (Wolfgang Schaefer-Klug) на этой неделе выразил несогласие с этими планами. 

Комментарий «АИС» 

Новогодние куплеты Медведева (М) и Путина (П): 

М: Как «Сбербанк» наш не старался, «Опель» так и не продался

П: И теперь хвалёный «Опель» Оказаться может в…

М: В глубоком кризисе, Владимир Владимирович!