Определен порядок выплаты пособий за рождение ребенка для разведенных родителей

Дата публикации: 29 марта 2012 года в 14:00.
Категория: Общество.

Приказом Минздравсоцразвития России внесены изменения в порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка в случае, если родители развелись.

Как сообщили в четверг, 29 марта в пресс-службе министерства, в соответствии с действующим порядком, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы или службы одного из родителей, а если родители - студенты или безработные, то органом соцзащиты. 

«При этом право на пособие имеет только один родитель, а второй должен представить справку с места работы, что этих денег не получал», - разъяснили в ведомстве. Такой порядок вызывал сложности в случаях, когда на момент обращения за выплатой пособия родители находились в разводе. Если разведенный супруг отказывался представить справку, пособие получить было невозможно.

Сложно было получить единовременное пособие и неработающей матери, с которой фактически проживает ребенок, в случае, если родители находятся в разводе, а отец ребенка работает.

«Все это учтено в новой редакции документа, - отметила зам. директора Департамента организации социальной защиты населения Ольга Соснина. - Если брак расторгнут, единовременное пособие получает тот родитель, с которым остается ребенок».

Справки от второго родителя представлять не нужно - потребуется лишь свидетельство о расторжении брака, а также документ, подтверждающий, что ребенок проживает совместно с тем из родителей, который обратился за пособием, передает ИТАР-ТАСС. 

Новости по теме