Тульского бизнесмена не будут судить за убийство трех грабителей

Дата публикации: 11 апреля 2012 года в 20:52.
Категория: Криминал.

Следствие не видит оснований привлекать к ответственности предпринимателя из Тульской области Гагика Саркисяна за убийство ворвавшихся в его дом трех вооруженныхграбителей. 

Как сообщил в среду, 11 апреля официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Саркисяна сейчас не рассматривают в качестве подозреваемого по уголовному делу об убистве трех человек при отражении ворруженного нападения. 

«Необходимо пояснить, что уголовное дело возбуждалось по факту, а не в отношении конкретного лица. Гагик Саркисян изначально по уголовному делу является свидетелем и никогда процессуально не рассматривался следствием как подозреваемый. Более того, в рамках уголовного дела о разбойном нападении Саркисян признан потерпевшим», - сказал Маркин. 

«Полученные на сегодняшний день следствием данные свидетельствуют о том, что Саркисян действовал в пределах необходимой обороны от преступного нападения четверых вооруженных грабителей», - отметил представитель Следственного комитета. 

Напомним, что ранее руководитель управления СКР по Тульской области Татьяна Сергеева заявила, что следствие не исключает, что глава подвергшегося нападению бандитов семейства превысил необходимую самооборону. 

«Варианты квалификации могут быть различны: убийство в состоянии аффекта, действия в пределах необходимой обороны, превышение необходимой обороны и умышленное убийство. Характер ножевых ранений, от которых скончались трое нападавших, а это были удары кухонным ножом в спину, позволяют сомневаться в действиях в рамках самообороны» - сказала Татьяна Сергеева не пресс-конференции в понедельник, 9 апреля.

Напомним, что вечером 7 апреля 2012 года четверо вооруженных преступников ворвались в дом 52-летнего предпринимателя, проживающего в поселке Октябрьский Богородицкого района Тульской области. В момент нападения в доме находились восемь человек: он сам, его супруга, дочь, невестка и четверо детей — 6-летняя девочка, два 3-летних мальчика и семимесячный младенец. Преступники согнали всю семью в одну комнату, стали избивать женщин и требовать ценности. Грабители были вооружены битой, ножом и пистолетом. Предприниматель вырвался на кухню, схватил нож и зарезал троих нападавших. Четвертый с места происшествия скрылся. Глава семейства Гагик Саркисян сейчас находится в больнице, его серьезно избили. Остальным членам семьи также понадобилась медицинская помощь.

Газета «Комсомольская правда» опубликовала интервью с Гагиком Саркисяном, который сейчас лежит в больнице с сотрясением мозга и другими травмами. Он рассказал:

- В мой дом ворвались несколько человек и стали с порога меня избивать. Я не мог понять, что происходит, никаких претензий налетчики не высказывали. Потом они стали требовать деньги. Мы отдали им все, что у нас было, - деньги, золото, но побои не прекращались. Эти люди не пощадили никого.

- Детей тоже били?

- Да. А на внучку еще и пистолет наставил один из преступников. Было страшно. На грузинском языке один из налетчиков сказал, что «пора кончать женщин...» (Гагик жил некоторое время в Грузии и понял, о чем говорят бандиты. - Авт.). Я понял, что, кроме меня, мою семью никто не сможет спасти. В мгновение ока оказался на кухне, схватил нож и стал наносить непрошеным гостям удары.

 - Как вам удалось с ними справиться?

- Сам не знаю, откуда появились силы. Преступники были и крупнее меня, и сильнее. Никакой специальной подготовки владения оружием у меня нет.

- Вы убили троих людей. Если бы все повторилось, вы бы вели себя так же?

- Да! Я спасал свою семью, маленьких детей. Я ни о чем не жалею.

Уголовное дело было возбуждено по статье «убийство двух и более человек». Максимальная санкция по этой статье - пожизненное заключение.

Новости по теме